Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

23 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Забота государства во всех сферах жизни белорусов. В Бобруйских коллективах прошел Единый день информирования

Забота государства во всех сферах жизни белорусов. В Бобруйских коллективах прошел Единый день информирования

19 октября в трудовых коллективах Бобруйска прошли встречи с представителями информационно-пропагандистских групп. Главная тема Единого дня информирования – «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты». Кроме того, рассматривались темы производственного травматизма при выполнении строительных работ, пожарной безопасности, а также разработка и реализация Стратегии устойчивого развития города на период до 2035 года, проведение сезонной вакцинации против гриппа и COVID-19.

В филиале РУП «Могилевэнерго» Бобруйские тепловые сети информационную группу возглавил первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Дмитрий Максименко. А первым спикером стал заместитель начальника ГРО ЧС Олег Барсуков. Он ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой: «За 9 месяцев этого года в Могилевской области произошло 599 пожаров (в 2022-м – 548), погибли 55 человек (в прошлом году – 56). Пострадали 64 человека, в том числе 10 детей». Олег Петрович призвал всех лишний раз проверить себя и предупредить беду: не оставлять телефоны заряжаться на ночь, выключать при выходе из дома электроприборы, не оставлять детей одних, научить их элементарным правилам безопасности и, конечно же, не злоупотреблять алкоголем. Выступающий акцентировал на «заповедях» печной безопасности и безопасности в лесу. Дмитрий Иванович позже тоже упомянул о случаях в городе, когда в лесных массивах теряются люди. Вице-мэр посоветовал всегда выходить в лес с заряженными гаджетами и установленными приложениями, офлайн картами: «Если вы плохо ориентируетесь в лесу, то лучше брать с собой в компанию знающего человека. И берегите детей, им тоже не лишним будет дать телефон со 100-процентным зарядом батареи».

­

Социально ориентированная политика нашей страны – эталон реальной заботы о своих гражданах для многих государств.

Заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Варвара Галеева в своем выступлении охватила все сферы жизни белорусов и общую картину мира. Уже сегодня более 3 млрд жителей планеты не могут позволить себе здоровое питание. Согласно опубликованным в июле 2023 г. данным ООН, с 2019 года из-за пандемии, экстремальных погодных явлений и вооруженных конфликтов число голодающих в мире увеличилось на 122 млн чел. Беспрецедентная пандемия коронавирусной инфекции не только выявила критические проблемы в системах здравоохранения и социальной защиты, но и оказала неблагоприятное воздействие на развитие мировой экономики (снижение объемов производства, ограничение свободного движения товаров и рабочей силы).

– В нашей стране реализуется модель социально ориентированной рыночной экономики, доказавшей свою эффективность, – отметила Варвара Ивановна. – На финансирование отраслей социальной сферы ежегодно направляется около 12% ВВП. В целом в Беларуси расходы консолидированного бюджета в 2023 году (по состоянию на 1 сентября) на финансирование социальной сферы предусмотрены в сумме 27,7 млрд рублей. Это составляет 42% расходов бюджета. Наиболее бюджетоемкие расходы консолидированного бюджета составляют здравоохранение и образование – по 4,8% к ВВП (10,5 млрд рублей) каждая сфера.

При этом принципиальным является то, что задача государства – обеспечить гражданину достойный уровень социальной защиты и поддержки, а гражданин должен быть сам ответственен за удовлетворение личных потребностей. По результатам 2022 года уровень безработицы населения в трудоспособном возрасте составил 3,6%, в 2021-м – 3,8%. На рынке труда страны наблюдаются положительные тенденции, которые характеризуются устойчивым ростом спроса на рабочую силу.

Начальник отдела по труду и социальной защите управления по труду, занятости и соцзащите горисполкома Анжела Батура напомнила сидящим в зале о производственной безопасности. Она рассказала о работе мобильной группы в городе. Инспектируется каждое предприятие, выдаются предписания на устранение нарушений техники безопасности.

В Бобруйской центральной больнице пропагандистская группа, возглавляемая заместителем председателя Бобруйского горисполкома Викторией Омелюсик, подробно остановилась на тех же важных вопросах повестки дня информирования. Виктория Анатольевна сделала акцент на том, что в нашей стране наблюдается негативный демографический тренд – уменьшение количества детей в семье. К примеру, в Бобруйске сокращается их численность в детских садах. В 2022 году в городе было закрыто два дошкольных учреждения, а в 2024-м могут закрыться еще три – одно в Первомайском районе и два в Ленинском.

– Самая большая беда – навязывание нетрадиционных западных ценностей, пропаганда течения чайлдфри. А наша государственная политика идет в ином направлении – пропаганда семейных традиционных ценностей. Важна позиция, которая призывала бы к чему-то высокому, поэтому большое значение имеет духовно-нравственное воспитание молодежи, – подчеркнула заместитель председателя Бобруйского горисполкома.

«Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен быть стилем жизни белорусов. Только так мы можем быть уверены, что следующие за нами поколения будут прирастать, а значит, крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире», – слова Президента Беларуси.

У белорусов честность, порядочность и доброта никогда не уживутся с жаждой наживы, алчностью и озлобленностью. Именно этот посыл лежит в основе развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала белорусского общества.

В отеле «Турист» в информационно-пропагандистской группе спикерами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская и глава администрации Ленинского района Андрей Дубинчик. Помимо основных вопросов повестки, они затронули тему Стратегии устойчивого развития города Бобруйска в период до 2035 года.

Напомним, что это комплексный документ, охватывающий основные проблемные вопросы в области охраны окружающей среды, экономики и общества и предусматривающий конкретные мероприятия для повышения устойчивости развития города на Березине. Реализация Стратегии позволит повысить уровень и качество жизни жителей города, сохранить природную среду и культурное наследие.

В рамках глобального плана созданы и функционируют инновационные проекты: городской информационный проект «Школа – территория здоровья»; в гимназии №3 – «ГИД по Бобруйску» и проект «Зеленая лаборатория»; в средней школе №28 – интерактивная карта «Гастрономический туризм». В 34-й средней школе функционирует экологический центр «#ЗАОДНО».

В рамках реализации одного из направлений Стратегии устойчивого развития «Активное долголетие» отделениями дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориальных центров социального обслуживания Ленинского и Первомайского районов города организована работа, способствующая самореализации пожилых людей, развитию их социально полезного потенциала.

В поликлинике №3 реализуется программа «Движение к целям устойчивого развития Бобруйска». Этот проект принял участие в 2022 году в конкурсе лучших практик по реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года и занял первое место.

­
По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.