Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

­Молодежная политика

Сегодня государство рассматривает молодежь как реальную и активную общественную силу и как стратегический ресурс, о чем свидетельствует выделение молодежной политики в качестве приоритета государственной поли­тики.

В Ленинском районе сложилась система работы с молодежью. Она строится на основании Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2009 года «Об основах государственной молодежной политики».

В Ленинском районе г.Бобруйска проживает почти 20 тысяч человек молодежи от 14 до 31 года, что составляет 21% от общего числа жителей.­

Наибольшее количество молодёжи в районе работает на ОАО «Славянка», УП «УниверсалБобруйск», ЗАО «Легпромразвитие», ОАО «ФанДОК».

В районе разработан Комплекс мер по реализации государственной молодёжной политики, который охватывает все направления молодёжной политики.

Детскими и молодежными объединениями в районе охвачено более 12 тысяч человек, в т.ч.:

Белорусская республиканская пионерская организация - 8217 чел.,

Белорусский республиканский союз молодежи - 2728 чел;

Белорусская молодежная организация спасателей-пожарных - 190 чел.

В пионерских коллективах района организуются и проводятся патриотические акции: «Пионеры - ветеранам», «Салют Победе - Слава Беларуси», «Ветеран живет рядом», «Обелиск» и т.д. Все пионерские дружины в результате акции «С именем героя на добрые дела» получили почетное право носить имена героев и выдающихся исторических деятелей.

Одним из новых направлений деятельности ОО «БРСМ» (с мая 2011) стала работа в социальных сетях интернет. Созданы тематические группы «Мы вместе» на сайте «Одноклассники», «БРСМ - Бобруйск» и «ЛРК БРСМ» на сайте «В контакте».

Для рабочей и учащейся молодежи в летний период проводятся туристические слеты, походы, экскурсии по местам боевой славы.

Молодежь района принимает активное участие в избирательных кампаниях: входит в составы инициативных групп кандидатов в депутаты, участковых и окружных избирательных комиссий, работает наблюдателями на избирательных участках, организует и проводит пикеты в поддержку кандидатов в депутаты.

В учреждениях образования района проводится целенаправленная работа по развитию детского правоохранительного движения. Обеспечена работа 14 отрядов юных инспекторов движения, (около 200 учащихся), 11 отрядов юных друзей милиции (более 100 учащихся), 9 клубов юных спасателей и пожарных (более 150 учащихся).

Члены отрядов ЮИД принимают активное участие в различных профилактических мероприятиях, направленных на безопасность детей. Совместно с сотрудниками ОГАИ активно проводится просветительская работа. Традиционными стали мероприятия «Дорожная азбука», «Дорожная безопасность зависит от нас», «Соблюдаем законы дорог», «Я и дорога», «Светофор», «Знай законы улиц и дорог», слёт-конкурс отрядов ЮИД. Члены отрядов ЮИД распространяют печатную продукцию профилактического содержания среди несовершеннолетних и их родителей, помогают своим сверстникам разобраться в сложной дорожной обстановке, напоминают им основные проблемы дорожного движения.

В целях вовлечения молодёжи в правоохранительную деятельность, во всех средних специальных учреждениях района созданы молодежные добровольные дружины (6МДД), насчитывающие в своих рядах 60 человек. В течение учебного года члены МДД поддерживают правопорядок при проведении культурно-массовых мероприятий, проводимых в учебных заведениях, проводят воспитательную работу с подростками, состоящими на учете в ИДН, а также с учащимися, состоящими на контроле в учебном заведении; осуществляют профилактику и предупреждение правонарушений и преступлений в молодежной среде, путем патрулирования улиц города совместно с сотрудниками УВД Бобруйского горисполкома. Члены МДД привлекаются для поддержания правопорядка на проводимые районные и городские мероприятия.

Традиционно, с 2005 года, в районе проводится районная спартакиада среди молодёжных добровольных дружин «Академия мужества». В данных соревнованиях принимает участие также команда несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

В декабре в рамках подведения итогов первого этапа ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший общественный пункт охраны порядка», «Лучший совет общественного пункта охраны порядка», «Лучшая добровольная дружина», «Лучший дружинник», «Лучшая молодежная добровольная дружина», «Лучший дружинник молодежной добровольной дружины», «Лучшее подразделение по охране правопорядка», «Лучший участковый инспектор милиции» были награждены дипломами и денежными премиями лучшие молодежные добровольные дружины и лучшие дружинники молодежных добровольных дружин района.

Ежегодно проходят встречи руководства администрации с молодыми специалистами района. На них освещаются актуальные вопросыреализациигосударственной молодежной политики, идеологии Белорусского государства, гарантии трудовых отношений нанимателя и молодых специалистов, льготного кредитования жилищного строительства и др. Согласно Указа Президента Республики Беларусь № 631 от 27 ноября 2000 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и представлению льготных кредитов отдельным категориям граждан», молодым специалистам оказывается содействие в получении кредитов на приобретение товаров первой необходимости.

Администрацией Ленинского района поддерживаются различные молодёжные инициативы, в районе проводятся конкурсы «Тебе пою, Бобруйск!», «Волонтер года - «Доброе сердце», «Студент года», слет молодых рабочих, фестиваль юмора «StandUp», районный конкурс видеороликов «Будь здоров - живи интересно!», конкурс на лучшую антинаркотическую листовку «Выбор за тобой», квест-игра «Пуцявінамі Беларусі», праздник «Масленица», районный детский праздник «СуперЛето», открытые диалоги и др.

Важным направлением в работе по воспитанию молодёжи является работа с молодыми семьями. В целях пропаганды семейных ценностей в районе ежегодно проводятся конкурсы: «Мама, папа, я - спортивная семья», «Семейный фестиваль «Хоровод дружбы», «Спортивная семейка», праздники микрорайонов и др.

С целью обеспечения временной занятости молодёжи в летний период организуется работа студенческих отрядов.

В районе проводится большая волонтерская работа.

В каждом профессионально-техническом и среднем специальном учебном заведении района созданы волонтерские отряды (6), которые сотрудничают с социальными учреждениями, общественными организациями, учреждениями здравоохранения, оказывают помощь одиноким престарелым людям, ветеранам ВОВ и труда, инвалидам, детям-сиротам. Продолжается деятельность волонтерских отрядов на базе клуба «Патриот» и клуба по месту жительства «Юность».

В учреждениях общего среднего образования района работает 16 отрядов милосердия (130 учащихся).

Учащиеся медицинского колледжа в рамках акции «СТОП-СПИД» сшили КВИЛТ в память об умерших от СПИДа.

В рамках республиканской акции «Белая ромашка» в международный День борьбы с туберкулезом члены волонтерского отряда «Шчырасць» аграрно-экономического колледжа совместно с районной организацией Красного Креста организовывают работу информационных палаток, проводят информационно-ознакомительные мероприятия «Белая ромашка», викторины, раздалают буклеты по профилактике туберкулеза.

Все имеющиеся в районе памятники и воинские захоронения закреплены за предприятиями, организациями и учреждениями образования, которые регулярно производят ремонт памятных знаков, осуществляют уборку прилегающей территории, высадку цветов и кустарников. В дни памятных дат торжественно возлагаются венки и цветы, проводятся патриотические мероприятия (митинги, дни памяти, уроки мужества и др.).

Для школьников на базе в/ч 20392 организуется работа военно-патриотического оздоровительного лагеря «Патриот», в котором проходят оздоровление подростки, прежде всего, из семей СОП и состоящие на учёте в ИДН.

             Мероприятия, проводимые с детьми, подростками и молодёжью в Ленинском районе г.Бобруйска ориентированы на создание необходимых условий для полной реализации молодыми людьми своего интеллектуального, трудового и творческого потенциала.

­






© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.