Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

18 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Консультация психолога: о важности семейных традиций

Консультация психолога: о важности семейных традиций

Семейные традиции играют важную роль в большинстве семей, и не только на праздники. Для создания семейных ритуалов не нужны особые случаи; они могут стать успокаивающей частью повседневной жизни. Традиции — это воспитание общих ценностей, обеспечение стабильности и создание приятных воспоминаний, которые связывают всю семью.

Традиции воспитывают детей.

Создание традиций и обмен ими со своими детьми поможет научить их тому, что существует порядок в том, как все делается, и что каждый член семьи играет важную роль, как в рамках традиции, так и в рамках семьи. Семейные привычки помогают детям ощутить чувство стабильности, последовательности и безопасности. Наши любимые семейные традиции способствуют формированию чувства идентичности

Традиции укрепляют и связывают семью.

Традиции помогают сблизить членов семьи, поскольку они разделяют ритуал. Люди испытывают чувство принадлежности к чему-то большему, чем они сами, когда они являются частью семейной традиции. Это укрепляет семейные узы благодаря общим воспоминаниям. Старые традиции еще важнее прививать маленьким детям, потому что это способ напомнить им, что они являются частью чего-то большего, чем они сами. У них есть семья, место, где их принимают, место, где им место.

Традиции создают стабильность.

Независимо от всех других событий, происходящих в вашей жизни, члены семьи могут с нетерпением ждать возможности провести время вместе и поделиться традициями, которыми они наслаждались на протяжении многих лет. С годами мы начинаем верить, что, независимо от того, что приносит жизнь, некоторые вещи никогда не меняются. Таким образом, семейные традиции вселяют уверенность. Мы можем чувствовать себя хорошо, просто думая о них. Когда жизнь становится напряженной, мысли о времени, проведенном с семьей, и о традициях, которыми мы будем наслаждаться вместе, помогают обрести чувство спокойствия и умиротворения.

Дефицит традиций.

Семьи с дефицитом традиций, как правило, разобщены, а их члены страдают от изоляции и тревоги. Семья без традиций, общих ритуалов становится просто сообществом родственников по крови, теряется связь между поколениями, теряются нежные и теплые отношения между родителями и повзрослевшими детьми, сложнее формируется ощущение стабильности мира у детей. В утере семейных традиций некоторые психологи даже видят причину проблемного подросткового возраста. В конце концов, семья – это не только общий быт, бюджет и отношения между супругами. Это еще и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи.

Поддерживайте старые традиции, создавайте новые и никогда не забывайте о том, что ваше счастье – это счастье близких вам людей. Человек начинает творить в состоянии вдохновения, которое приходит вместе с любовью. В семье, где живет любовь, обязательно появляется желание создать что-то новое, неповторимое.

И как не банально это звучит, но чем крепче семья, тем сильнее государство. Ведь молодые люди, служа в армии, всегда будут помнить о тех, кого им нужно защищать и охранять, кто находится у них за спиной. При сплоченной, дружной семье всегда, уходя из нее, дети будут знать свое предназначение и будут ответственными за тех, кто остался дома.

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинскогорайона г. Бобруйска»

Телефон для предварительной записи к психологу 73-09-22

Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58., каб. 202

Время работы:

понедельник 08.00-12.20, 14.40-19.00.

вторник-пятница 8.00.-17.00.

Обеденный перерыв: 13.00. – 14.00

Выходной: суббота, воскресенье





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.