Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 февраля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Финансовая грамотность – залог успешности

Финансовая грамотность – залог успешности
С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Есть и новые проблемы – доходы в разы уменьшаются, поэтому приходится экономить.
Пенсионеры не знают основ капиталовложения, с недоверием относятся к банкам, и по старой традиции прячут деньги под матрас.
Финансовая грамотность – это четкое и спланированное управление доходами, которое позволяет сохранить, а чаще и увеличить денежные средства даже не в стабильных условиях экономики.
Необходимо вести отчетность поступления своих средств, уметь анализировать расходы, сопоставлять выгоды и риски, приобретая товары, знать схемы мошенничества. Знание основ дает гарантию в уменьшении финансовых потерь, обеспечивает стабильность и устойчивость личного или семейного бюджета.
Финансовая грамотность пенсионеров настолько мала, что по данным социологического опроса 14% людей пожилого возраста ответили, что не умеют пользоваться банкоматами и не обращались в банк. 
Пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность, смогут легко управлять доходами и расходами, научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Их цель теперь не прожить от пенсии к пенсии, а обеспечить себе достойную жизнь, с хорошим уровнем жизни.
06.02.2020г в учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста прошли  обучающие занятия  по финансовой грамотности, которые провели работники ОАО «АСБ Беларусбанк». Главный специалист Коткина Ольга Викторовна рассказала гражданам пожилого возраста о видах банковских вкладов, процентных ставках по вкладам и кредитам, подробно осветила вопрос по безопасному использованию банковских платежных карточек и их видах, мошеннических схемах, презентовала клуб «Бархат». Большой интерес вызвала информация о пользовании системой «Интернет-банкингом» и М-банкингом. В ходе встречи был продемонстрирован видеоролик, презентация и роздана информационная печатная продукция. Слушатели задавали большое количество вопросов, на которые получили компетентные ответы специалиста.
Если у Вас есть свои идеи, Вы желаете проявить свою активность, поддержать физическую форму, развить творческий потенциал, приобрести новых друзей, мы ждем Вас  по адресу: ул. К. Либкнехта, 58,   тел.70-69-60
Заведующий отделением: Руденок Наталья Павловна
Специалист по социальной работе: ­Мартинович Татьяна Николаевна­

Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.