Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 октября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Районный праздник «Азбука безопасности» получился ярким и многогранным

Районный праздник «Азбука безопасности» получился ярким и многогранным

­­­­День в субботу, 29 сентября, выдался непогожий: небо с утра было затянуто дождливыми облаками,   да и температура воздуха не особо располагала к играм на улице. Но, несмотря на это, на площадке клуба по месту жительства «Авиатор» (ул. Ковзана, д.5) с самого утра  было многолюдно.  Здесь  по инициативе администрации Ленинского района г.Бобруйска, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска» и Ленинской районной организации г.Бобруйска общественного объединения «Белорусский фонд мира» прошел районный праздник  «Азбука безопасности». Участие в этом масштабном, многоплановом  мероприятии приняли школы Ленинск­ого района и клубы по месту жительства Центра творчества, а также работники МЧС и  отдела госавтоинспекции УВД Бобруйского горисполкома.

Открыла праздник  заместитель директора ГУО «ЦТДиМ г. Бобруйска» Юлия Черкас, которая коротко проинформировала  ребят о том, какие мероприятия пройдут в рамках праздника, нацелила ребят на активное в них участие и пожелала всем воли к победе. Представители Бобруйского горрайотдела по ЧС и отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома  Елена Кричко и Андрей Саприко в приветственном слове высказали надежду, что ребята в ходе проводимых мероприятий  не только продемонстрируют свои знания по безопасной жизнедеятельности, но и пополнят их.

Дружеская Спортландия в рамках праздника «Азбука здоровья»
В рамках праздника «Азбука безопасности» активно прошла конкурсно-игровая программа «Спортландия» среди учащихся школ Ленинского района.
Команды ГУО «Средняя школа № 3 г. Бобруйска», «Средняя школа № 9 г. Бобруйска», «Средняя школа № 11 г.Бобруйска», «Средняя школа № 12 г. Бобруйска», «Средняя школа № 17 г. Бобруйска», «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска» участвовали в спортивных эстафетах и проявили  завидную  быстроту, ловкость, меткость, и, самое главное, волю к победе. Хочется отметить  общий задор, интерес, сплочённость каждой команды и активную поддержку болельщиков.
Итоги конкурса: 1 место заняла команда ГУО «Средняя школа № 11 г.Бобруйска» и команда клуба по месту жительства «Юность», 2 место – команды ГУО «Средняя школа № 17 г.Бобруйска» и клуба «Лотос», 3 место – ГУО «Средняя школа № 12 г.Бобруйска».
Команды-победители награждены дипломами и вымпелами администрации Ленинского района и сладкими призами ЛРО ОО «Белорусский фонд мира».

­

Дети рисовали безопасное детство
В рамках праздника «Азбука безопасности» прошел конкурс рисунков на асфальте «Безопасное детство», в котором свои таланты в данном виде творчества могли продемонстрировать все без исключения желающие, пришедшие на праздник.
Юные художники   увлеченно рисовали авторские и коллективные  картины на асфальте, выбрав одну из тематик: «Огонь-друг, огонь-враг», «Спички - детям не игрушка!», «Профессия СПАСАТЕЛЬ», «Знай и соблюдай ПДД!».
Ребята рисовали солнце и небо, детей и цветы, животных и природу, огонь, который может уничтожить это в один миг, если не соблюдать правила безопасной жизнедеятельности, а также машины МЧС, которые помогают победить огненную стихию. И следует отметить, что у ребят оказалась довольно богатая фантазия при реализации своих творческих проектов.
Победители конкурса рисунков: 1 место – команда ГУО «Средняя школа № 3 г.Бобруйска», 2 место – Дорошина Аня (СШ №11), 3 место разделили две команды – учащиеся ГУО «Гимназия № 3 г.Бобруйска» Каковка Маша, Волкова Лиза и Королек Настя и учащиеся этой же гимназии Тимошенко Даша, Кондратьева Ульяна и Савич Маша. Все награждены  дипломами   администрации Ленинского района соответствующих степеней в каждой номинации и призами.

­

Квест-игра  «Твои правила жизни»
Одним из любимых мероприятий учащихся ГУО «ЦТДиМ г. Бобруйска» и школ Ленинского района уже давно стали квест-игры различной тематики, которые  регулярно проводит  Центр творчества. Вот и во время праздника «Азбука безопасности»  8 команд школ и клубов по месту жительства приняли участие в квест-игре  «Твои правила жизни».
Ребятам необходимо было пройти  станции:  «Энциклопедия безопасности», «Как важно вовремя успеть», «Думают все», «Затуши пожар», «Медпомощь», «Магические знаки», «Найди ошибки».
Хочется отметить  мобильность, коммуникабельность, сообразительность ребят, их физическую выносливость и  смекалку, довольно высокий  интеллектуальный потенциал и умение своевременно взять ситуацию под контроль, а также при необходимости  своевременно подкорректировать ответ товарища или дополнить его.  Команды  умело пользовались маршрутными листами, показали неплохую эрудицию  по безопасной жизнедеятельности, за что получали довольно высокие баллы.
Места распределились следующим образом: 1 место – команда клуба по месту жительства «Спутник», 2 место – команда ГУО «Средняя школа № 12 г.Бобруйска», 3 место – команда клуба по месту жительства «Лотос». Все команды – и победители, и участники -  награждены дипломами администрации Ленинского района соответствующих степеней и подарками. Но, как отметили участники квест-игры, подарки —­ это не главное. Главное — что «просто супер!» работать в команде!

­

Соревнования по мини-футболу определили сильнейшие команды среди школ и клубов по месту жительства
В рамках праздника прошли соревнования по мини-футболу, участие в которых приняли   команды государственных учреждений образования «Средняя школа № 3 г. Бобруйска», «Средняя школа № 9 г. Бобруйска», «Средняя школа № 11 г.Бобруйска», «Средняя школа № 12 г. Бобруйска», «Средняя школа № 17 г.Бобруйска», клубов по месту жительства ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска», а также учащиеся школ Ленинского района, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
На футбольном поле кипели нешуточные спортивные страсти. Юные футболисты команд искренне радовались забитым голам в ворота команды-соперника, и переживали, иной раз до слез, за забитые в их ворота мячи. Не было недостатка и в болельщиках, которые пришли поддержать свои команды.
Результаты турнира по мини-футболу между школами: 1 место у команды ГУО «Средняя школа № 12 г.Бобруйска», 2 место заняла команда ГУО «Средняя школа № 17 г.Бобруйска», на 3-ем месте – команда ГУО «Средняя школа № 11 г.Бобруйска». В турнире между клубами по месту жительства места распределились следующим образом: 1 место – клуб «Юность», 2 место – клуб «Ровесник», 3 место – «Авиатор».
Сладкие призы, спортинвентарь и дипломы администрации Ленинского района вручила ребятам заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района Татьяна Курлович, которая отметила, что матч был непростой и интересный, и пожелала в дальнейшем заниматься различными видами спорта.

­
­

*** ­
Праздник прошел с высокой активностью ребят. Несмотря на холодную погоду, они не разошлись до самого  его финала, старались  успеть принять участие во всех мероприятиях, которые проходили на площадках, с удовольствием подпевали вокальной студии "NEXT", танцевали вместе с образцовым коллективом "Потешки", приняли участие в флешмобах.
Ну  а те, кто не особо любит подвижные игры, соревновались в играх в шашки и шахматы, ожидали своей очереди, чтобы нанести аквагрим, и просто играли в игры, которые для них организовали педагоги Центра творчества и работники МЧС.
Куратор  праздника и член жюри,  заместитель директора ГУО «ЦТДиМ г. Бобруйска» Юлия Черкас при подведении итогов праздничной программы  отметила, что  подобные детские праздники – замечательный способ занять детей, вызвать у них неподдельный интерес к творчеству, дать шанс раскрыть свои таланты. И то, что участие в играх и конкурсах приняли  ребята самых различных возрастов, а педагоги им помогали, - лучшее тому подтверждение.

­ ­

Текст и фото: Елена Бегунович, методист ГУО «ЦТДиМ г.Бобруйска»

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.