Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 июля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ВСЕ В АЖУРЕ!

ВСЕ В АЖУРЕ!

Биг-Бен отдыхает! Такие мысли возникают, когда в одном из кабинетов техотдела бобруйского Центра творчества детей и молодежи видишь часы ручной работы. Случайно не Марьей-Искусницей они сплетены из волшебных кружев? Или, может, сноровистыми братьями из ларца, одинаковыми с лица? Сказка, да и только!
Но нет. Это ажурное чудо из фанеры выполнено педагогом дополнительного образования Василием Зацепиным и его юными «подмастерьями».  В кружке «Техническое моделирование, выпиливание лобзиком» и не такое делать умеют! Здесь вам и резные вазы, и «тарелочки-паутинки», и невероятной красоты подставки… На Западе, говорят, некоторые из подобных изделий стоят уйму денег. Оно и понятно. Труд-то кропотливый, филигранный. Однако воспитанникам и воспитанницам Василия Ивановича — или, как он их сам называет, внучикам и внучечкам — дело это не в тягость. Наоборот! Под началом мастера занимается почти сорок детей разного возраста. И с каждым годом желающих освоить азы мастерства только прибывает.  

Офицер в запасе
Что любопытно, сам наставник начал интересоваться выпиливанием уже в зрелом возрасте. Впервые взял в руки лобзик, когда работал в Каменской вспомогательной школе-интернате. И такая у него замечательная полочка получилась — просто загляденье! Потихоньку-помаленьку стал углубляться в тему, искать нестандартные чертежи, экспериментировать. Особенно когда перешел в 2002 году в бобруйский Центр творчества. Дети же — что и следовало ожидать — потянулись вслед за любознательным педагогом.
Фактически это первое объединение подобного типа, успешно зафункционировавшее на территории Беларуси после распада Советского Союза. Потом уже техническое моделирование начало появляться в кружках Могилева и других областных центров.
Раньше нашему герою тоже приходилось иметь дело с детьми. Правда, с улыбкой добавляет он, великовозрастными. Родившись и став на ноги в Воронежской области, в Беларуси прошел путь от командира взвода до заместителя начальника отдела по вооружению. Так уж распорядилась судьба. Сейчас — офицер в запасе.  
Но жесткого командирского характера, похоже, так и не приобрел. По крайней мере, «кружковые» девчонки и мальчишки смотрят на своего педагога с плохо скрываемым обожанием. Разве так было бы, если бы Василий Зацепин с дорогими «внучатами» обходился по-военному?

«Маман» Василина
Каждого в группе он, используя непередаваемые на бумаге интонации, называет либо по имени-отчеству, либо как-то по-своему особенно. Иногда ласково, иногда забавно.
«Золотые ручки», «симпатюля», «папан-маман»… Последнее  относится к семнадцатилетней Василине Самак, которая, по словам наставника, знает технологический процесс от «а» до «я». И когда Василий Иванович занят, без вопросов его заменяет, подсказывает новичкам, что и как следует делать.
 — Изделие Василины Викторовны заняло пятое место на конкурсе в США, — горделиво констатирует педагог. — Ездить туда не ездила, а вот резные часы отослала. В итоге получила в подарок планшет. Приятно!
«Маман» Василина — молодчага! Да и завоеванный новомодный гаджет — мечта любого ребенка. А вот потаенное желание практически каждого взрослого — мамы, папы, бабушки или дедушки — презент совершенно иной. Выполненный любимым чадом. Искусно выпиленный из фанеры — тем более.
— Ой, моя крестная была в восторге, когда я ей вазочку подарила! — делится двенадцатилетняя Женечка Сидоренко. — Да и родственникам всем такие сувениры по душе. Даже заказы мне специальные дают…
Понятное дело, что в домашнем интерьере и у Василия Зацепина, и у его воспитанников всякой-разной «ажурной» прелести хватает.
— Над кроватью, со стороны моей и супруги, висят удивительные бра, — рассказывает собеседник. — Приходишь вечером уставший, включаешь — и душа поет. Такая игра света изумительная выходит. Глаз не оторвать!  

С викторианским размахом
— А много ли времени на изготовление такого дива дивного надобно? — снова возвращаюсь к резным часам я.
— Полгода, — отвечает Василий Иванович. — Но это если серьезное «викторианское» изделие. А на что-нибудь помельче и попроще уходит полтора-два занятия.
— Интересно, а кто лучше с работой справляется — мальчики или девочки? У вас же тех и других в группах почти поровну…
— По любой вещи можно определить, кто ее автор — мальчик или девочка. В первом случае видна сила, во втором — тщательность исполнения. Удивительно, но есть еще и генетическая предрасположенность к выпиливанию. Например, у Насти и Вани Барановых стало все получаться буквально с первого раза. У них папа занимается мебелью. А иному ребенку, чтобы что-то вышло, следует не один день стараться в поте лица. Как бы там ни было, техническое моделирование абсолютно у всей ребятни развивает усидчивость и внимание. Во взрослой жизни эти качества, думаю, им очень пригодятся…

mogpravda.by

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.