Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 июля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Будьте бдительны при покупке товаров, реализуемых на дому

Будьте бдительны  при покупке товаров, реализуемых на дому
В управление торговли и услуг Бобруйского горисполкома снова стали поступать обращения от жителей города Бобруйска по фактам введения в заблуждения граждан  при приобретении систем очистки воды (фильтров).

Продажа фильтров производится на дому у граждан с использованием обманных экспериментов – экспресс-тестов воды.

Несмотря на то, что в большинстве случаев в качестве обманутых потребителей фигурируют люди преклонного возраста (пенсионеры и инвалиды), они являются дееспособными гражданами и приобретают указанные товар по своей доброй воле, о чем имеется их подпись в соответствующих документах.­

Учитывая вышеизложенное, управление торговли и услуг Бобруйского горисполкома считает необходимым повторно напомнить о бдительности  и рекомендует гражданам очень осторожно относиться к предложениям, поступающих от сторонних лиц о приобретении подобных товаров на дому.

В случае,  если вы все-таки собираетесь приобрести товар, воспользуйтесь следующими рекомендациями  и разъяснениями:
1. При заключении договора на приобретение товара тщательно ознакомьтесь с условиями договора, изучите (паспорт) инструкцию к товару, потребуйте предоставления  сертификата соответствия, заверенного органом по сертификации товаров. Хорошо обдумайте целесообразность  и необходимость предстоящей покупки, посоветуйтесь с другими членами семьи, чтобы Ваша покупка не была спонтанной;

2. В соответствии с пунктом 2 статьи  28 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 г. №90-3 «О защите прав потребителей» потребитель вправе  в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, возвратить товар надлежащего качества, но требование потребителя о возврате товара подлежит удовлетворению в случае, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

В перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.06.2002 г. № 778,  система очистки воды не входит.

Дополнительно сообщаем, что управление торговли и услуг горисполкома не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выплатить деньги потребителю, поскольку указанными полномочиями наделены судебные органы. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту нахождения организации или по месту жительства истца. От уплаты государственной пошлины потребитель освобождается.

В случае установления фактов мошенничества потребитель вправе обратиться в органы внутренних дел.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при покупке товаров, реализуемых на дому, не поддавайтесь на уловки навязчивых продавцов, чтобы в дальнейшем избавить себя от походов по судам и другим инстанциям.
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.