Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В рамках акции «Дом без насилия» сотрудники УВД Бобруйского горисполкома навестили семейных скандалистов

В рамках акции «Дом без насилия» сотрудники УВД Бобруйского горисполкома навестили семейных скандалистов
­В Министерстве внутренних дел Беларуси заговорили о новом законе, который напрямую коснется приверженцев «экстремальной» семейной жизни: тиранов и скандалистов, для которых решение проблем с помощью кулаков и моральных унижений стало правилом.­

– Мы подошли к тому моменту, когда нужно расширять инструментарий, – обозначил проблему Сергей Красуцкий, заместитель начальника управления профилактики ГУОПП МОБ МВД. – Работа по разработке закона активно ведется. Правда, пока на уровне экспертов. Единое мнение еще не выработано, но мы говорим: этот закон нужен!

Есть ряд проблемных моментов, которые усложняют милиции работу с домашними тиранами. Например, понятие о насилии в семье в Беларуси распространяется на очень узкий круг лиц. В новом законе семейным насилием планируют признавать негативные инциденты, произошедшие между разведенными супругами.

Бытового насилия хватает и в Бобруйске. Как правило, в этом «адском коктейле» намешаны алкоголь, жизненная неустроенность, отсутствие работы. Во многих таких «ячейках» детей давно опекает государство. Может, это и к лучшему.


­

В рамках республиканской акции «Дом без насилия» бобруйские милиционеры ежедневно отрабатывали адреса из зоны риска. В один из вечеров корреспонденты портала Bobrlife вместе с участковым посетили «тревожные» семьи. К нам присоединились специалисты из территориального Центра социального обслуживания населения Ленинского района Татьяна Синькевич и социально-педагогического Центра Ленинского района Марина Малевич. После короткого инструктажа в отделе милиции мы выдвигаемся в рейд.



Переулок Пожарный. Давно не видевший ремонта деревянный дом смотрит на мир темными окнами. «Члены этой семьи сейчас, скорее всего, отмечают пятницу, – комментирует старший участковый инспектор ОМ Ленинского района Игорь Сычугов. – Когда-то 56-летний Александр, собственник дома, служил в пожарной части. Той, что через дорогу. Потом отсидел по «тяжелой» статье. Сейчас пьет вместе с сыном и сожительницей».

Заходим в дом. Может, и хорошо, что печатным текстом невозможно передать смесь ароматов, царящих в жилище бывшего спасателя.




­

– А мы пьяные, – радостно приветствует гостей хозяйка. Только не подумайте, что мы алкоголики. Повод светлый – пасхальная неделя. Вот и «раскатили» бутылочку.

Судя по обстановке и внешнему виду обитателей жилища, «бутылочку раскатывают» здесь чуть ли не ежедневно. Гора окурков на подоконнике и закопченные стены дают понять – ситуация в доме пожароопасная. Но «на карандаше» у милиции эта семья не только из-за регулярных пьянок и игнорирования правил пожарной безопасности. Периодически здесь выясняют отношения, пуская в ход кулаки.





– Батька, а ты зачем эту делегацию ко мне привел? – обратился к участковому хозяин дома.

– Чтобы тебе хоть когда-нибудь стало стыдно за себя и своих домашних. Михалыч, ты когда нормально жить начнешь? – говорит милиционер.

– У нас все хорошо. Мы не бьемся, у нас така любовь. А сына если и повоспитываю немного, так лишним не будет. Дерусь я только во сне. Сны мне снятся тревожные, понимаете. Вот видите, какую дыру в стене локтем пробил. А женщин я не бью. Я солдат, а не Змей Горыныч. А вы красивые, – пытается кокетничать с психологом социального Центра Александр.

Бесполезно что-то внушать пьяному человеку. Пообещав через пару дней адекватным прийти к участковому на беседу, словоохотливый хозяин провожает нас до дверей.







Следующий пункт в нашем маршруте – барак на улице 1-я линия. Место настолько мрачное, что здесь невольно хочется совершить преступление. Пронеслась в мыслях известная фраза. «Даже психически здоровый и уравновешенный человек, выросший в такой обстановке, встанет на кривую дорожку», – прочитала мои мысли психолог. Нужный нам «подучетный элемент» – 39-летняя бобруйчанка.





Раньше женщина делила кров с сожителем. Так уж у них повелось – напьются и начинают выяснять отношения. Да так, что стены ветхого барака ходуном ходят. Последние такие разборки для мужчины закончились уголовной статьей. Для его дамы сердца – множественными побоями. Жертвы семейного насилия дома не оказалось. По квитанции в почтовом ящике выясняем – хозяйка не появлялась уже дней десять. «Детей у нее нет, – рассказывает участковый инспектор, – беременность была, но из-за постоянных пьянок ребенка не выносила».



Держим путь в район улицы Карла Маркса. Милиционера в доме номер 96 встречают как доброго знакомого.

– Где хозяин? Не буянит?

– Так нет его сейчас. Сосед вот помогает мне печь растапливать. Мы с мужем уже не деремся. Всего-то и было пару раз. С кем не бывает, – отвечает женщина.

Эту семью мы застали, видимо, в период просветления между пьянками. В комнатах – какой-никакой порядок, бутылок не видно. На полке шкафа напоминание о былой счастливой жизни – фотография маленькой внучки. 





Если в этом доме и была хоть какая-то ниточка, ведущая в нормальную жизнь, то по следующему адресу нас ожидали только отчаяние, беспросветность существования, грязь, антисанитария и человеческое равнодушие. Во дворе дома на улице Московской – высшая степень захламленности. Понятно, что и в доме ничего хорошего не ждет. От разбитого крыльца к нам выходит сожитель хозяйки дома.

– Как до такой жизни докатились? – спрашиваем у него.

– Да я никого не виню. Сам ответ держать буду. Хозяйка в доме. Проходите.

Женщина лежит на кровати, кутаясь в куче тряпья. Даже если не брать в расчет состояние вечного похмелья, видно – ей очень плохо. Жалуется: лежит уже третий день, не может встать на ноги. «Скорую» ей никто не вызывает. 





Когда-то Татьяна Борисовна работала в ДСУ-16. Работу потеряла, и жизнь пошла под откос. Из семи сыновей у женщины остались трое. Умерли – кто от пьянки, кого убили. Дом, в котором проживает семья, без отопления. Щели между окнами кое-как закрыты ветошью. Составляем акт о пожароопасной обстановке, участковый беседует с сожителем женщины. Ее, как минимум, нужно показать медикам. На выходе замечаем в углу «сенцев» – коса. Как напоминание о вероятном исходе такой жизни.





Этот рейд не для того чтобы попугать благополучных бобруйчан. Мол, посмотрите, как можно скатиться буквально за несколько лет. Социальное  неблагополучие и как одно из его проявлений семейное насилие – большая проблема общества. Из-за таких «ячеек» печальными фактами пополняется не только милицейская статистика. Пожары, брошенные дети, моральная деградация. Все оттуда. «Ежегодно в Могилевской области регистрируются в среднем 12 тысяч сообщений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений. И лишь 8 тысяч домашних тиранов привлекаются к административной ответственности, – рассказывает о статистике начальник отделения охраны правопорядка и профилактики отдела милиции Ленинского района УВД Андрей Себецкий. – За систематическое нанесение побоев близким в год к тюремным срокам приговаривают до 150 жителей области, 15 человек погибают от рук садистов. К сожалению, такие преступления имеют скрытый характер. Поэтому большую помощь в решении проблемы могут оказать соседи, родственники, знакомые тирана. Сообщение в правоохранительные органы может спасти чью-то жизнь».









По фактам совершения насилия в семье вы можете обратиться за психологической, юридической, материальной помощью в территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района (ул. 50-летия ВЛКСМ, 19, тел. 72-73-77), территориальный Центр социального обслуживания населения Ленинского района (ул. К. Либкнехта, 58, тел. 72-02-45), медицинские учреждения Бобруйска.

БЖ

­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.