Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

09 января 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» напоминает: холодное время года – сезон бытовых пожаров.

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» напоминает: холодное время года – сезон бытовых пожаров.
Один из главных «виновников» сезонных пожаров – печки.

При этом основополагающих правил, которые являются залогом вашего благополучия, всего несколько:

Во-первых, побелить дымоход. Свежая побелка дает возможность быстро обнаружить трещины в дымоходе и предупредить возможное ЧП. Кроме того, дымоход должен чиститься как перед отопительным сезоном так и во время него не реже одного раза в три месяца. Иначе в нем может загореться сажа.

Второе правило – не перекаливать печку. Лучше протопить ее понемногу несколько раз за день, чем один раз до предела. И последний совет – не использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин.

С наступлением отопительного сезона увеличивается также количество пожаров, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.
Если вы используете обогреватели, то не забывайте о нагрузке на электросеть, которую они создают. Большинство старых домов строилось без расчета на современную технику.
Используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления. Кустарно сделанные обогреватели и кипятильники нередко становятся причиной пожаров.
Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра даже в «спящем режиме»: включенный в сеть прибор нагревается, что может привести к замыканию и воспламенению горючего материала.
С электропроводкой тоже надо быть аккуратнее: нельзя подвешивать провода на гвоздях, завязывать их узлами, заклеивать обоями и бумагой или вешать на них одежду.
Виновницами пожаров и отравления угарным газом все чаще становятся и обычные газовые колонки, особенно старые, не оборудованные датчиками тяги и электромагнитным клапаном (эти устройства в случае возникновения аварийной ситуации автоматически прекращают подачу газа). Если у вас дома есть такая, лучше заменить ее на новую модель.

Как быть, если в доме что-то загорелось?

Главное правило не паниковать.
­
Также необходимо выполнить несколько важных действий:­
  • Позвонить в пожарную службу по телефону 101 и сообщить адрес пожара.
  • Отключить электроэнергию в помещении и вывести всех из дома или квартиры (если у вас задымился телевизор, его нужно отключить от сети и накрыть плотной тканью).Попутно сообщить всем соседям о ЧП, чтобы они тоже могли принять меры.
  • Если не удалось быстро выбежать из загоревшегося дома, то в уже охваченном огнем помещении передвигайтесь к выходу ползком – дым всегда поднимается вверх и скапливается у потолка. При этом дышать следует через влажную шерстяную или хлопчатобумажную ткань.
  • Запомните, во время пожара нельзя открывать окна –приток свежего воздуха способствует процессу горения. Выбить стекла можно только в случае эвакуации через окно.




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.