Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

Право на государственную адресную социальную помощь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 г. №41 «О государственной адресной социальной помощи» имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (далее - граждане).

Ежемесячное социальное пособие
предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - критерий нуждаемости).
Под ежемесячным социальным пособием понимается гарантированная государством выплата семье (гражданину) для увеличения ее (его) объективно низких доходов до уровня бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения при условии реализации семьей (гражданином) права на получение в соответствии с законодательством алиментов на несовершеннолетних детей, пенсий (кроме случаев неполучения государственной пенсии при продолжении работы после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях в целях увеличения размера такой пенсии) пособий.
Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина):
составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина).

Единовременное социальное пособие
Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность? при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.
Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия. ­
?под трудной жизненной ситуацией, нарушающей нормальную жизнедеятельность семьи (гражданина), понимаются объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения:
полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста;
неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарственных средств;
причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор), противоправных действий других лиц;
другие объективные обстоятельства, требующие материальной поддержки.

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников
Предоставляется независимо от доходов семьи (гражданина):

  • детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья;
  • инвалидам I группы.

на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения ВКК о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение:
Размер пособия устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.

Обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни
Предоставляется семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости.
Семьям при рождении и воспитании двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.
Обеспечиваются продуктами питания семьи на основании рекомендаций врача-педиатра участкового по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей в возрасте до одного года и от одного года до двух лет, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь.
Предоставляется ГАСП в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, на каждые 6 месяцев до достижения ребенком возраста двух лет. В организациях торговли выдаются продукты отечественного производства, предназначенные для детей раннего возраста и имеющие соответствующую маркировку на упаковке с указанием возраста, с которого данные продукты могут употребляться в пищу.

­

Министерство труда и социальной защиты­

Страницы: «9 10 11 12 13 14 15 16 17 18»




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.