Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Беларусь или Российской Федерации и имеющих стаж работы на территориях этих государств

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Беларусь или Российской Федерации и имеющих стаж работы на территориях этих государств, осуществляется с учетом норм: 
Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года (далее–Договор), Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года (далее – административное соглашение). 
Договором предусмотрены следующие варианты пенсионирования граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации: 
(1) по пункту 1 статьи 23 Договора(по принципу «пропорциональности»), когда каждое из государств назначает и исчисляет пенсию с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 г. на его территории; за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией; 
(2) по пункту 2 статьи 23 Договора(по признаку гражданства), когда пенсия назначается и выплачивается согласно законодательству государства, гражданином которого является лицо, обратившееся за назначением пенсии, без применения положений Договора; 
(3) по пункту 3 статьи 24 Договора, когда выплата пенсии в случае переезда пенсионера с территории одного государства на те­рриторию другого продолжается государством, назначившим пенсию до переезда, без применения норм Договора, если пенсионер имеет страховой (трудовой) стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее  20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории этого государства (в том числе в период СССР). При этом исчисление указанного стажа осуществляется в календарном порядке. 
Один из указанных вариантов выбирается гражданином самостоятельно и указывается в заявлении. 
Обращаем внимание, что по желанию гражданина (на основании его заявления) до принятия окончательного решения может быть произведен предварительный расчет пенсии по пунктам 1 и (или) 2 статьи 23Договора. 
Варианты пенсионирования по пункту 2 статьи 23 Договора и пункту 3 статьи 24 Договора являются окончательными и пересмотру не подлежат, в том числе и в случае перевода пенсионера на другой вид пенсии(об этом в обязательном порядке граждане, выбирающие данные варианты пенсионирования, делают соответствующую отметку в заявлении).
В случае изменения лицом, получающим пенсию по пункту 2 статьи 23 Договора, гражданства оснований для продолжения получения пенсии по законодательству государства, гражданство которого утрачено, не имеется. В таком случае у гражданина вновь появляется право выбора получения пенсии по пункту 1 статьи 23 Договора  или по пункту 2 статьи 23 Договора (по законодательству государства, гражданство которого приобретено). 
При назначении пенсии (в том числе при исчислении общего и специального стажа) каждое государство применяет свое законодательство.
Социальная пенсия назначается и выплачивается согласно законодательству государства, на территории которого проживает гражданин. 
Назначение в Республике Беларусь пенсиипо пункту 1 статьи 23 Договорагражданину, проживающему в Беларуси, производится в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) за страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь (на территории бывшего СССР), продолжительностью не менее одного года.

 

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и имеющих стаж работы на территории Литовской Республики

Пенсионное обеспечение лиц, имеющих стаж работы на территории Литовской Республики после 1 января 1992 г., осуществляется с учетом норм: 
Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 г. (далее – Договор), который вступил в силу с 15 декабря 1999 г.; 
Соглашения между Министерством социальной защиты Республики Беларусь и Министерством социальной охраны и труда Литовской Республики о порядке назначения, перевода и выплаты пенсий и пособий в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 года. 
Согласно Договору назначение и выплата пенсий производится каждым государством за стаж, приобретенный на его территории после 1 января 1992 г. За стаж, приобретенный до 1 января 1992 г. на территории государств, входивших в состав СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого постоянно проживает лицо в момент обращения за назначением пенсии.

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и имеющих стаж работы на территории Латвийской Республики

 

Пенсионное обеспечение лиц, имеющих стаж работы на территории Латвийской Республики, в т.ч. в период СССР, осуществляется с учетом норм: 
Договора между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 г. (далее – Договор), который вступил в силу с 28 сентября 2010 г.; 
Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством благосостояния Латвийской Республики о порядке применения Договора между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 г. 
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Договора каждая из Сторон исчисляет и выплачивает пенсию только за страховой (трудовой) стаж, накопленный на ее территории. Исчисление размера пенсии производится в соответствии с положениями Договора и законодательством Сторон. 
Справочностраховой (трудовой) стаж - периоды уплаты взносов на государственное социальное страхование, а также другие периоды, приравненные к периодам уплаты взносов на государственное социальное страхование в соответствии с законодательством Сторон (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Договора).
Согласно пункту 2 статьи 8 Договора при установлении права на пенсию, обусловленную накоплением страхового (трудового) стажа, в целях суммирования стажа учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Сторон, при условии, что он не совпадает полностью или частично во времени. Размер пенсии устанавливается соответственно страховому (трудовому) стажу, накопленному на территории соответствующей Стороны.

 

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и имеющих стаж работы на территории Эстонской Республики

 

С 1 марта 2020 г. вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении от 7 декабря 2018 г. (далее – Договор).
Договор распространяется на лиц, проживающих в Республике Беларусь (постоянно) или Эстонской Республике, имеющих стаж на территориях указанных государств (далее – Сторона) (статья 3 Договора).
По Договору назначение (исчисление) и выплата пенсий осуществляется каждой Стороной за периоды страхования (стаж работы)1(далее – стаж), приобретенные на их территории и в соответствии с их законодательством. При этом Республика Беларусь учитывает  стаж на территории бывшей Белорусской ССР, а Эстонская Республика – стаж на территории бывшей Эстонской ССР. При назначении пенсии каждое государство применяет положения национального законодательства (пункт 1 статьи 8 Договора).
С учетом положений пункта 4 статьи 8 Договора стаж до 1 января 1991 г. за пределами территорий Сторон, т.е. стаж на территории иных государств бывшего СССР, подлежащий включению в стаж по законодательству обеих Сторон, учитывается Стороной, на территории которой стаж больше по количеству полных лет. Если стаж имеет одинаковую продолжительность, то он учитывается Стороной, на территории которой последний раз выполнялась работа. 
Если продолжительность учтенного стажа в Республике Беларусь (статья 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) менее одного года, то назначение пенсии по возрасту или за выслугу лет в Республике Беларусь не производится. Выплата пенсий, подлежащих переводу с территории одной Стороны на территорию другой в соответствии с Договором, осуществляется ежеквартально (в последнем месяце квартала) в денежной единице Стороны проживания.
Согласно пункту 7 статьи 8 Договора социальные пенсии в Республике Беларусь и народная пенсия в Эстонской Республике назначаются в соответствии с Договором и законодательством Стороны, на территории которой лицо проживает, и выплачиваются на этой же территории. То есть Договор не предусматривает экспорт социальной пенсии и народной пенсии.
Согласно пункту 2 статьи 17 Договора пенсии, назначенные до вступления в силу Договора, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями Договора по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления, но не ранее даты вступления в силу Договора.
Пенсии, назначенные Республикой Беларусь до вступления в силу Договора, в отношении лиц, которым по национальному законодательству Эстонии была назначена эстонская пенсия, будут пересмотрены по нормам Договора без заявления этих лиц (по представлению соответствующих данных Эстонской Республикой) (пункт 3 статьи 17 Договора).

1В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Договора периоды страхования (стаж работы)  – это периоды, учитываемые согласно законодательству каждой Стороны при определении права на пенсии и их размеров.

 

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и имеющих стаж работы на территории Азербайджанской Республики

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь и граждан Азербайджанской Республики, проживающих на территориях Республики Беларусь или Азербайджанской Республики и имеющих стаж работы на территориях этих государств, осуществляется с учетом норм Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (вступило в силу 15 июля 2014 года).
Назначение (исчисление) и выплата трудовых пенсий после вступления в силу настоящего Соглашения осуществляются в следующем порядке:
1) за периоды стажа работы (страхового стажа) по 31 декабря 1991 года, приобретенного на территории государств бывшего СССР, трудовую пенсию назначает (исчисляет) и выплачивает государство Стороны, на территории которого гражданин проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с законодательством государства этой Стороны;
2) за периоды стажа работы (страхового стажа) после 31 декабря 1991 года, приобретенного на территориях государств Сторон, каждое из государств Сторон назначает (исчисляет) трудовую пенсию, соответствующую стажу работы (страховому стажу), приобретенному на ее территории, в соответствии с национальным законодательством и выплачивает ее по месту жительства гражданина.
Пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Соглашения, не пересматриваются в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и имеющих стаж работы на территории Чешской Республики

Пенсионное обеспечение граждан, проживающих в Республике Беларусь (постоянно) или Чешской Республике, имеющих стаж на территориях указанных государств, осуществляется с учетом положений Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении  от 14 марта 2018 г. (далее – Договор) (вступил в силу 1 октября 2019 г.). По Договору назначение (исчисление) и выплата пенсий осуществляется каждым государством за страховой стаж2(далее – стаж), накопленный в соответствии с его законодательством на его территории. При назначении пенсии каждое государство применяет положения национального законодательства.
Если продолжительность учтенного стажа в Республике Беларусь (статья 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) менее одного года, то назначение пенсии по возрасту или за выслугу лет в Республике Беларусь не производится (пункт 1 статьи 13 Договора).
Выплата пенсий, подлежащих переводу с территории одного государства на территорию другого в соответствии с Договором, осуществляется в евро путем их зачисления непосредственно компетентными учреждениями государств на личные счета получателей пенсий, открытые в банках государства их проживания. 
По общему правилу пенсии, назначенные до вступления в силу Договора, не пересматриваются в соответствии с положениями Договора.
Вместе с тем, если до вступления в силу Договора при назначении пенсии одним из государств не был учтен стаж,  накопленный на территории другого государства, то государство, на территории которого  накоплен этот стаж, назначает (пересматривает) пенсию с учетом этого стажа  в соответствии с положениями Договора и национального законодательства.

2 В соответствии  с подпунктом 6 пункта 1 статьи 1 Договора страховой стаж – это периоды работы  или иной деятельности с уплатой страховых взносов, а также другие периоды,  которые в соответствии с законодательством Сторон учитываются при определении  права на пенсию наравне с периодами работы или иной деятельности с уплатой  страховых взносов.

Пенсионное обеспечение граждан, работавших, осуществлявших иную деятельность, имеющих иные периоды на территориях Украины, Республики Молдова, Республики Армения, Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Республики Казахстан

Осуществляется в соответствии с Законом с учетом положений следующих международных соглашений:
Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимы­х Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.;
Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения  от 12 сентября 1995 г.;
Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области  пенсионного обеспечения 14 декабря 1995 г.;
Соглашения между Министерством социальной защиты Республики Беларусь и Министерством социальной защиты населения Республики Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 3 июня 1998 г.

­
Страницы: «14 15 16 17 18 19 20 21 22 23»




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.