Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

31 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Подростки чаще всего совершают правонарушения летом. В ГУВД напомнили об ответственности

Подростки чаще всего совершают правонарушения летом. В ГУВД напомнили об ответственности
Подростки чаще всего совершают преступления и правонарушения летом, сообщил журналистам заместитель начальника управления по охране правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко, передает корреспондент БЕЛТА.

Наиболее частые преступления - кражи, распространение наркотиков, мошенничество, причем не только в интернете. В последнее время участились случаи, когда обманывают пенсионеров, выманивают деньги. Зачастую курьерами, которые забирают деньги, становятся непосредственно сами подростки, не зная о том, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

По словам Дмитрия Мелешко, подростки чаще всего совершают преступления и правонарушения летом. "В настоящее время помимо преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, киберпреступлениями, особую тревогу вызывают преступления, совершаемые подростками и в отношении их, связанные с парогенераторами. В одном случае подростки являются преступниками, в другом - потерпевшими. В Минске в последнее время участились случаи, когда несовершеннолетние решают во что бы то ни стало стать владельцами парогенераторов, при этом идут на крайние меры. Отыскав в интернете потенциальную жертву, дого­вариваются о встрече. Под предлогом осмотра вещь забирают и убегают. Хотелось бы напомнить, что это не игра: состав преступления предусматривает ответственность до восьми лет лишения свободы, а ответственность наступает с 14 лет", - рассказал замначальника.

Безопасные каникулы: милиция призывает родителей напомнить детям правила поведения

Помимо этого, в последнее время участились случаи мошенничеств по телефону. "К такой работе мошенники зачастую в качестве курьеров привлекают и несовершеннолетних, которые забирают от граждан деньги. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы. Опять же, ответственность наступает уже с 14 лет. А ущерб, который причинили подростки, придется возмещать родителям", - добавил Дмитрий Мелешко.

Среди наиболее частых в летний период правонарушений остается распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах. Ответственность за это наступает с 16 лет, до наступления детьми этого возраста отвечать придется родителям.
По материалам БЕЛТА­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.