
Широко известно, что суррогаты алкоголя – жидкости на основе спиртов – являются токсичными, содержат вредные примеси и часто приводят к серьезным поражениям. Однако не все знают, что больше половины острых отравлений с летальным исходом приходится именно на этиловый спирт, несмотря на то, что это – малоопасное вещество.
Для большинства людей летальный исход может повлечь употребление 200-300 миллилитров чистого этилового спирта, принятого единовременно или за короткий промежуток времени. В пересчете на алкогольные напитки крепостью 40% – это примерно 600-760 мл. Человек, выпивающий редко, не способен употребить такое количество, а у тех, кто злоупотребляет спиртным, включаются защитные механизмы для компенсации хронического алкогольного отравления – подавление рвотного рефлекса, развитие толерантности и т.д. Организм перестает отторгать алкоголь, создается ощущение мнимого благополучия: человек теряет способность контролировать количество принятого алкоголя, и в конечном итоге принятая доза оказывается несовместимой с жизнью.
Если соотнести количество принятого алкоголя с его концентрацией в крови, то легкая степень опьянения возникает при концентрации до 1,5 промилле. Содержание алкоголя свыше 3-3,5 промилле относят уже к тяжелому отравлению и расценивают как опасное состояние. Концентрация 5 промилле и выше является летальной, и соответствует примерно 1 литру принятого внутрь 40%-ого алкоголя. Токсическое действие этанола, прежде всего, обусловлено его влиянием на центральную нервную систему. Под его влиянием нарушается деятельность подкорковых центров коры больших полушарий головного мозга, в результате чего угнетается дыхательный центр, что и приводит к остановке дыхания и наступлению биологической смерти. Кроме того, алкоголь способствует наступлению скоропостижной смерти от различных сопутствующих заболеваний.
Существуют определенные мифы относительно лечебных свойств алкоголя. Например, его употребляют для «лечения» пищевых отравлений. Однако надо понимать, что концентрация этилового спирта в кишечнике будет далеко не та, при которой он (спирт) может справиться с микроорганизмами, – алкоголь точно ничем не поможет, а усугубить положение вполне способен. Даже легкое опьянение притупляет физическую боль и смазывает клинику, действует успокаивающе, и человек может отложить свое обращение к врачу, что может усугубить положение.
Еще один миф – согревающие свойства алкоголя. Прием алкоголя довольно быстро вызывает расширение сосудов кожи. Связанное с этим увеличение прилива крови к поверхности тела субъективно воспринимается как ощущение тепла. Однако усиление кровоснабжения кожи в условиях низких температур окружающей среды приводит к увеличению теплопотерь организма и ускоренному переохлаждению. В состоянии алкогольного опьянения это происходит незаметно, и человеку обманчиво кажется, что ему тепло.
Виктор Глушков, заместитель начальника управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления ГКСЭ по Могилевской области – государственный медицинский судебный эксперт-химик