Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

17 апреля 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ИМНС информирует. Реализуем искусственные цветы, не нарушая законодательство!

ИМНС информирует. Реализуем искусственные цветы, не нарушая законодательство!

В преддверии больших религиозных праздников Пасхи и Радуницы повышенным спросом пользуются искусственные цветы.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску напоминает, что реализовывать приобретенные искусственные цветы вправе только субъекты хозяйствования – индивидуальные предприниматели либо юридические лица.

Соответственно, для того чтобы осуществлять продажу покупных искусственных цветов физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При розничной торговле искусственными цветами в Бобруйске индивидуальным предпринимателем уплачивается либо единый налог по ставке в размере 687 рублей за месяц, либо подоходный налог.

Обращаем внимание, что при розничной торговле искусственными цветами прием денежных средств должен осуществляться индивидуальным предпринимателем с использованием кассового оборудования. В случае осуществления такой торговли в павильонах, киосках, магазинах-складах, торговых объектах, расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), необходимо также установить и использовать карточный платежный терминал.

Важно!

Меры ответственности за прием средств платежа при продаже товаров без применения кассового оборудования в соответствии со статьей 13.14 КоАП предусматривают наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 50 базовых величин.

Ответственность за нарушение порядка использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов при продаже товаров, а равно отсутствие такого оборудованияи (или) терминалов при продаже товаров в соответствии с частью 1 статьи 13.15 КоАП влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин.

Без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физические лица вправе реализовывать самостоятельно изготовленныеими искусственные цветы и композиции в рамках осуществления ремесленной деятельности. Заниматься такой торговлей можно при условии постановки на учет в налоговом органе с уплатой налога на профессиональный доход либо ремесленного сбора.

Торговлю своей ремесленной продукцией физические лица вправе осуществлять на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, и другими способами, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». При этом на физических лиц – ремесленников требования законодательства о необходимости использования кассового оборудования не распространяются.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.