Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

09 февраля 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Что делать, если пожилой человек подвергается насилию

Что делать, если пожилой человек подвергается насилию
Что такое жестокое обращение с пожилыми людьми? Жестокое обращение с пожилыми людьми — это любое действие, которое причиняет им вред. Зачастую люди, подвергающиеся жестокому обращению, особенно уязвимы и ослаблены. Они страдают от ухудшения когнитивных функций или испытывают другие проблемы со здоровьем. Возможно, рядом с ними нет никого, кто бы мог позаботиться об их благополучии.

 

Чтобы помочь тому, кто пострадал от жестокого обращения, вы в первую очередь должны быть всесторонне осведомлены и должны уметь распознавать разные типы насилия. Не все знают, что понятие «жестокое обращение с пожилыми людьми» — обобщает:

1. Физическое насилие - происходит тогда, когда человек, осуществляющий уход, причиняет физический вред пожилому человеку. Например, бьет или пинает. В результате физического насилия у пострадавшего могут возникнуть переломы, ушибы или другие повреждения. В некоторых случаях насилие может привести к смерти.

Характерные признаки физического насилия: переломы, синяки и ожоги.

2. Сексуализированное насилие - это принуждение к сексуальному контакту без согласия. В некоторых случаях надругательство происходит с применением силы, в других - пожилой человек не способен дать согласие из-за когнитивных нарушений. Сексуализированное насилие может иметь физические последствия. Поводом для беспокойства должно послужить, например, внезапно возникшее заболевание, передающееся половым путем.

Некоторые характерные признаки сексуализированного насилия: внезапное ЗППП, синяки вокруг гениталий, кровотечение.

3. Психологическое (или эмоциональное) насилие - сложное явление, которое имеет множество разных форм. Как следует из названия, оно наносит вред психическому здоровью человека. Зачастую цель насилия - вызвать страх и чувство тревоги. Жертвы эмоционального насилия часто бывают отстранены или подавлены.

Некоторые характерные признаки психологического насилия: депрессия, отсутствие зрительного контакт, изоляция от родных и близких.

4. Финансовое злоупотребление - это неправомерное использование денежных средств или имущества пожилого человека. Иногда финансовые правонарушения совершают посторонние люди: пожилые люди и другие уязвимые группы зачастую становятся жертвами мошенников. В других же случаях правонарушители - члены семьи. Они используют средства пожилого человека для собственных нужд. Если вам кажется, что финансами вашего пожилого родственника злоупотребляют, обратитесь в банк или другие финансовые учреждения. Выписки из банка могут прояснить ситуацию.

Характерные признаки финансового злоупотребления: банковские выписки направляются не на тот адрес, пожилой человек упоминает о необычных финансовых транзакциях, из дома внезапно пропадают ценные вещи.

5. Отсутствие внимания и заботы. Это грустный случай, когда тот, кто заботился о пожилом человеке, покидает его. В некоторых случаях пожилого человека оставляют в доме престарелых или в больнице. В других ситуациях попечитель перекладывает ответственность на другого члена семьи, который не соглашался на эту роль. Если вы встретили напуганного и растерянного пожилого человека в отделении неотложной помощи, то его, возможно, оставили там близкие.

6. Пренебрежение к нуждам или личности. Если человек, который должен заботиться о пожилом, действует безответственно и не защищает его - это пренебрежение. Пренебрежение может проявляться по-разному и зачастую заканчивается нанесением физического вреда. Пренебрежение подразумевает, что лицо, осуществляющее уход, не обеспечивает пожилого человека пищей, водой или средствами личной гигиены в должной мере.

Некоторые характерные признаки пренебрежения: пожилой человек немыт и неопрятен, на нем (ней) грязная одежда, он (она) голоден или обезвожен.

Пренебрежение собой. Пренебрежение собой — это сложное явление. Оно происходит, когда пожилой человек не может удовлетворить свои потребности в питании и гигиене. Пренебрежение собой происходит по разным причинам. В некоторых ситуациях пожилой человек погружается в депрессию или испытывает тревогу. Проблемы с психическим здоровьем могут привести к пренебрежению. В других случаях пренебрежение - результат ухудшения физического здоровья и когнитивных расстройств.

Признаки пренебрежения к себе похожи на признаки из №6, описанные выше.

Стоит выделить две закономерности. Во-первых, самый распространенный вид жестокого обращения, с которым сталкиваются пожилые — это пренебрежение. Зачастую оставленный без заботы пожилой человек не получает в достаточной мере еду или необходимую медицинскую помощь. Порой человек, который должен заботиться о престарелом, не обеспечивает элементарных санитарных условий. Второе наблюдение: согласно статистике, пожилые люди чаще сообщают о финансовой эксплуатации, чем о любом другом виде насилия. Отчасти причина тому - стыд. В нашем обществе, по крайней мере по мнению некоторых, гораздо проще сообщить о мошенничестве, чем об изнасиловании. Кто становится обидчиками, а кто - пострадавшими? К сожалению, на обидчиках не написано, что их надо остерегаться. Все они выглядят по-разному. Насилие может исходить от соседей, также обидчиками могут быть давние друзья и члены семьи (дети, внуки, супруги или сожители). Пострадавшие от насилия тоже не похожи друг на друга. Они часто бывают уязвимы и ослаблены. Например, у пострадавших может быть болезнь Альцгеймера или другой тип деменции, который не дает понять происходящее или мешает сообщить о насилии. У потерпевших могут быть и другие проблемы со здоровьем. Часто целью обидчиков становятся одинокие люди, которые потеряли супруга или супругу. Зачастую у потерпевших нет рядом близкого человека, готового позаботиться и помочь. Сочетание психологических, социальных и экономических факторов, а также психического и физического состояния пострадавших и преступников способствует жестокому обращению с пожилыми людьми.


Куда можно обратиться в случае домашнего насилия?


  • Круглосуточный единый номер милиции – 102

  • Телефон экстренной психологической помощи 8 – 0225 72-52-38

  • ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ УЗ «Могилевская областная психиатрическая больница - 8 (0222) 77-11-61 (круглосуточно)

  • Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» по предварительной записи к психологу 73-09-22

    ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.