Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 декабря 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Осторожно, сосульки на крышах!

Осторожно, сосульки на крышах!

Зима – это одновременно красивое и опасное время года, поэтому нужно смотреть не только под ноги, где подстерегает гололед, но и вверх, где затаились сосульки. Ведь свисающие с крыш домов, балконов, деревьев и труб ледяные и снежно-ледяные образования могут вмиг превратиться в «ледяных убийц».

Свалившаяся на голову сосулька опаснее камня, упавшего с такой же высоты. Учитывая, что сосулька имеет острые края, это ведет к открытому характеру травм, повреждению кожных покровов, а также костей и основания черепа.

Каждый раз, проходя близко возле зданий, с крыш которых свисают ледяные шипы, мы подвергаемся смертельной опасности. Оградить себя и особенно своих детей от них очень сложно – ведь альтернативу передвижения по проезжей части никак нельзя назвать менее опасной.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

При падении с высоты сосулька может развить весьма приличную скорость – до 60 километров в час. Если она упадет на голову прохожему, то в лучшем случае приведет к сотрясению мозга, а в худшем – к гибели. Известны случаи повреждения падающими сосульками припаркованных поблизости автомобилей и другого имущества.

Работники МЧС призывают соблюдать несколько простых правил, позволяющих сохранить ваше здоровье и имущество:

  • при обнаружении сосулек в обязательном порядке обратитесь в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб устранят опасность;
  • чаще всего сосульки образуются над водостоками. Будьте более внимательны и обращайте внимание на крыши со скоплением снега и наледи, старайтесь обходить места возможного обрушения, по возможности, не подходите близко к стенам зданий;
  • расскажите Вашим детям об опасности и мерах предосторожности;
  • не оставляйте автомобили вблизи строений, на крышах и карнизах которых образовались сосульки;

Если во время прогулки Вы услышали над головой шум, не стоит останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.


По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.