Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 декабря 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О чем говорили на Едином дне информирования в Бобруйске

О чем говорили на Едином дне информирования в Бобруйске

Лейтмотивом Единого дня информирования, который прошел в трудовых коллективах Бобруйска 21 декабря, стала тема политической безопасности как основы общественно-политической стабильности суверенного государства. Большое внимание уделили избирательной кампании 2024 года в новых правовых условиях. Обсудили вопросы пожарной безопасности и профилактики, возможности кредитной поддержки молодых специалистов и молодежи.

В автотранспортном колледже информационная встреча прошла с участием заместителя председателя горисполкома Виктории Омелюсик. Рассказывая о политической безопасности нашей страны, внешних угрозах и военных конфликтах в мире, Виктория Анатольевна отметила стабильную обстановку в Беларуси, хотя для влияния на государство используются ограничения и фактор «мягких сил» – медийная война, недопуск к международным соревнованиям, экономическое давление. Акцент в выступлении спикер сделала на новациях избирательной кампании: «Был переработан и выпущен в новой редакции Избирательный кодекс. Впервые на едином дне голосования мы будем голосовать с тремя бюллетенями в руках: по выборам в городской Совет депутатов, в областной и Палату представителей». Виктория Омелюсик обратила внимание на некоторые важные моменты для впервые голосующих, для тех, кто планирует голосовать не по месту прописки, а по месту проживания. Из новшеств также – предоставлено право принимать участие в голосовании лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

­

О безопасности жизнедеятельности говорил первый заместитель начальника Бобруйского ГРО ЧС Павел Шерснев. Родителям важно обучить детей правилам поведения и действиям в различных чрезвычайных ситуациях, чтобы уберечь от беды. Зачастую к трагедиям приводят родительская беспечность и детская шалость с огнем. Перед новогодними праздниками самый актуальный вопрос – правильное использование пиротехники. Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, проверяйте сроки годности и внимательно читайте инструкцию. Запускать их можно только на открытом воздухе, дальше от зданий, сооружений, автомобилей. Заниматься фейерверками должны только взрослые, надо позаботиться, чтобы дети находились на безопасном расстоянии. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут. Павел Иванович также посоветовал исключить посещение водоемов в зимний период и установить АПИ в домах. Продолжая разговор на тему безопасности, Виктория Омелюсик привела недавние примеры детской шалости, которые оставили серьезные последствия и которых можно было избежать, будь родные внимательнее к детям. То же самое касается и взаимоотношений между сверстниками, в семье, подростковой любви, вопросов половой неприкосновенности… – на первом месте должны быть неравнодушное и внимательное отношение со стороны взрослых.

На встрече специалист Беларусбанка рассказала работникам колледжа о возможностях для молодых специалистов и молодых семей кредитования на строительство жилья, приобретение бытовой техники и вещей домашнего обихода. Главный санитарный врач Бобруйска Дмитрий Лайтер напомнил об эффективности вакцинации, чтобы обезопасить себя и близких от заболевания гриппом, и простых способах позаботиться об иммунитете и здоровье.

Основную тему Единого дня информирования сотрудники центрального отделения Беларусбанка обсудили с главой администрации Ленинского района Андреем Дубинчиком и депутатом Палаты представителей Национального собрания Ириной Рынейской.

Спикеры подробно остановились на новшествах электоральной кампании. Андрей Викторович акцентировал на спокойной и контролируемой обстановке на внутреннем контуре страны, чего не скажешь о внешнем. Современные международные отношения характеризуются нарастанием противоречий между основными субъектами мировой политики.

«Маски сброшены. Агрессивный характер политики стран Запада перестал маскироваться, и мы можем видеть реальную картину, – отметил Андрей Викторович. – Сегодня отдельными государствами и коалициями активно используются инструменты политико-дипломатического, экономического и иного давления для продвижения своих интересов.

Яркое свидетельство обеспечения политической безопасности – достижение общественного согласия по ключевым вопросам развития белорусского государства. Ирина Николаевна рассказала о масштабной законотворческой работе последнего периода. Раздел IV Конституции Республики Беларусь был дополнен главой, посвященной высшему представительному органу народовластия Республики Беларусь – Всебелорусскому народному собранию. Определение конституционного статуса данного государственного органа обусловило пересмотр ряда полномочий Главы государства, парламента, правительства, судов и порядка формирования органов местного самоуправления.

«Повышение статуса ВНС – яркий пример реализации принципов народовластия, открытости государства для общества в нашей стране, – высказалась депутат. – Впереди достаточно длительная электоральная кампания: начиная с местных органов власти, местных Советов, Всебелорусского народного собрания и заканчивая президентскими выборами. Сильный Президент, влиятельный парламент, инициативное правительство при связующей роли Всебелорусского народного собрания – такова формула дальнейшего правового обеспечения функционирования в Республике Беларусь системы государственного управления в результате проведенной нормотворческой работы после референдума».

­

Еще сегодня произошла очистка партийного поля от декоративных объединений и деструктивных структур, чья деятельность направлена на подрыв основ конституционного строя страны. В настоящее время в Республике Беларусь осуществляют деятельность четыре политические партии: Белорусская партия «Белая Русь», Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия Беларуси, Республиканская партия труда и справедливости.

В новой редакции Концепции национальной безопасности Республики Беларусь планируется впервые закрепить понятие «электоральный суверенитет». Ирина Николаевна пояснила, что это означает неотъемлемое и исключительное право государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы, референдумы с целью обеспечения реализации полновластия народа и свободы его выбора при верховенстве Конституции и национального законодательства, недопущения вмешательства в избирательный процесс.

Глава администрации Ленинского района также рассказал присутствующим о совершенствовании работы с поступающими обращениями граждан. При Бобруйском горисполкоме, например, начал действовать чат-бот Телеграм-канала «Говорит и показывает Бобруйск». Записать свое обращение и решить возникшую бытовую или юридическую задачу можно легко, написав сообщение через мобильное приложение.

О безопасности дома и в быту говорил начальник Бобруйского ГРО ЧС Андрей Бабин. Правильная эксплуатация электроприборов, правила поведения на льду, предупреждение детской шалости с огнем и аккуратное обращение с пиротехникой. По каждому пункту у спасателей есть «запас» трагичных историй. Чтобы предупредить несчастье, необходимо следовать простым правилам безопасности, учить этому своих детей и близких, быть бдительным соседом… За 11 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 722 пожара (в 2022 году – 646), погиб 71 человек (в 2022 году – 70). Пострадали 77 человек (в 2022 году – 50), в том числе 14 детей (в 2022 году – 3 ребенка). В результате пожаров уничтожены 132 строения, 30 единиц техники, 39 тонн грубых кормов.

­
По материалам БЖ­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.