Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

08 декабря 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Жертвой сексуального насилия может стать и Ваш ребенок!

Жертвой сексуального насилия может стать и Ваш ребенок!

В настоящее время острой проблемой в мире и в нашей стране встает вопрос полового воспитания и, как следствие, преступлений, связанных с изготовлением и распространением детской порнографии, что в свою очередь влияет на рост сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Согласно определению статья 25 Конституции Республики Беларусь каждому человеку гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность.

Половая неприкосновенность – правовая защищенность от сексуального посягательства, полный запрет на совершение действий сексуального характера в отношении другого лица. Данное понятие применимо только к лицам, не достигшим 16 лет (ст. 168 УК РБ), так как вступление в половые отношения до 16 лет является преступлением!

Половая свобода - свобода сексуального самоопределения человека, а точнее право самостоятельно и без принуждения выбирать партнеров, что в традициях нашего народа совершенно не приемлемо и не применимо в отношении детей.

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасными явлениями!

Сексуальное насилие над ребенком не всегда оставляет физические страдания. Сексуальное насилие может быть как контактным, так и бесконтактным. Преступления против половой неприкосновенности детей включают в себя как половой акт, так и развратные действия растлевающего характера.

Выявление преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, входит в компетенцию подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Выявление преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних это сложный и деликатный процесс.

Основанием для возбуждения и расследования уголовных дел против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являлись и являются заявления от родителей или законных представителей несовершеннолетних, пострадавших от противоправных деяний. А так же, мониторинг сотрудниками милиции социальных сетей, находящихся в глобальной компьютерной сети Интернет.

К сожалению есть примеры, когда родители (законные представители) отказываются от обращений в следственные органы и за помощью к специалистам. В нашей ментальности сексуальное посягательство расценивается как позор семьи. Это в корне не правильно. И даже не справедливо.

В таком случае педофил может остаться безнаказанным.

По этой причине преступления в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних остаются латентными. Выявляемые преступления лишь малая часть от всех, совершенных в отношении детей. Преступнику достаточно оказать ребенку, обделенному родительским вниманием, свое внимание и ласку. Для взрослого такое поведение со стороны чужого человека не естественно, но для наивного и открытого ребенка доброе отношение взрослого не вызывает опасения.

Чувствуя свою безнаказанность, преступник в дальнейшем старается удовлетворить свою половую страсть любыми способами, на данном этапе он готов на все, шантаж, обман и насилие. В результате несовершеннолетний получает не только физические травмы, но и психологические травмы, что порой намного страшней.

Дети – самые уязвимые жертвы преступлений против половой неприкосновенности.

Развращение, раннее вступление в половую связь, сексуальное насилие влекут за собой серьезные проблемы социального, психологического характера. Благополучие в семье, занятия в школах по половому воспитанию, ограничение доступа к вредным информационным ресурсам, не могут быть 100% гарантам того, что Ваш ребенок не попадет в число нежелательной статистики.

Мало ребенка воспитать целомудренным, дать знания и навыки безопасного поведения, необходимо установить с ним максимальнодоверительные отношения, чтобы он в подобной ситуации не остался один на один со своей проблемой и был вовремя защищен.

Будьте ближе к своим детям, интересуйтесь тем, что интересно вашему ребенку и как он проводит свободное время.

Любите своих детей, берегите их, защитите их от беды своим вниманием и заботой!

Заместитель председателя КДНЗингер Г.Н.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.