Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

30 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О выплате пенсий работающим пенсионерам

О выплате пенсий работающим пенсионерам

В Ленинском районе г. Бобруйска на 1 ноября 2023 года получателями пенсий по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» являются 23463 человек. Продолжает работать на пенсии из них 33 процента – 7903 человек.

К обстоятельствам, влияющим на размер получаемой пенсии относятся: прием на работу; регистрация в качестве индивидуального предпринимателя; увольнение с работы; исключение из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Едином государственном регистре; выезд на постоянное жительство за границу; помещение на государственное обеспечение; заключение под стражу, нахождение в местах лишения свободы, помещение в лечебно-трудовые профилактории.

В период работы пенсия может выплачиваться в полном размере, с частичным ее ограничением либо не выплачиваться вообще.

В полном размере выплачивается пенсия тем, кто работает непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в сельхозпредприятиях и организациях. Право на выплату пенсии в полном размере имеют также пенсионеры, у которых индивидуальный коэффициент заработка не превышает 1,3.

Что касается пенсионеров, у которых индивидуальный коэффициент заработка выше 1,3, то та часть пенсии, которая исчислена с учетом коэффициента свыше, в период работы либо предпринимательской деятельности не выплачивается. Данный порядок выплаты пенсии является единым для всех получателей пенсий. Поэтому, если пенсионер с индивидуальным коэффициентом заработка свыше 1,3 изъявил желание устроиться на работу, лучше заранее проконсультироваться о размере выплачиваемой ему пенсии в период работы.

Не выплачиваются в период работы пенсии по возрасту, назначенные досрочно в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь», до достижения общеустановленного пенсионного возраста или приобретения права на пенсию по другим основаниям.

Во время работы по трудовому договору либо в период, в течение которого пенсионер является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, осуществляет нотариальную деятельность, приостанавливается выплата пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной службе».

Также не выплачиваются пенсии за выслугу лет в период работы отдельным категориям работников авиации и летно-испытательного состава, отдельным категориям медицинских и педагогических работников, артистам, спортсменам.

Факт трудоустройства также влияет на размер пенсии граждан, которые получают доплату за возраст в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 35 от 16 января 2012 г. Данная доплата положена только неработающим получателям пенсий, достигшим возраста 75 лет – в размере 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту (с 01.11.2023 составляет 68,96 руб.), а достигшим 80 лет – в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (с 01.11.2023 – 91,95 руб.).

При приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок управление по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии.

Проблема в том, что многие работодатели не разграничивают органы, выплачивающие пенсию, и органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Предоставив органам фонда сведения по персонифицированному учету о приеме на работу (увольнении) граждан, они убеждают пенсионеров, что органы по труду и социальной защите уведомлены об их трудоустройстве и выплата пенсий будет производиться правильно. Однако следует иметь в виду, что пенсии выплачиваются управлением по труду, занятости и социальной защите, а не отделом фонда, куда работодатели подают сведения о приеме граждан на работу. Представление фонду сведений персонифицированного учета не освобождает работодателя от обязанности представлять сведения о приеме на работу пенсионеров органу, выплачивающему пенсию. В целях предотвращения нецелевого использования средств пенсионной системы вопрос о своевременности сообщения о приеме (увольнении) на работу пенсионеров должен постоянно находиться на контроле у работодателей.

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования либо представлением работодателем документов, содержащих недостоверные сведения, взыскиваются в пользу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.

Также и пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты. О необходимости исполнения этой обязанности пенсионер уведомляется при заполнении соответствующих реквизитов заявления о назначении либо перерасчете пенсии. Такая же информация содержится и в пенсионном удостоверении.

Пенсионер должен своевременно уведомлять управление по труду, занятости и социальной защите о своем увольнении. Особенно это важно для тех пенсионеров, у кого индивидуальный коэффициент заработка больше, чем 1,3. Согласно законодательству начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за три года перед обращением за получением пенсии и предоставлением документов.

В случае злоупотреблений со стороны получателя пенсии (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и т.п.) излишне выплаченные пенсионеру суммы взыскиваются из пенсии, причитающейся к выплате. Удержания производятся в размере не выше 20 процентов пенсии.


Начальник управления Е.В.Назарова



­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.