Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ПРИЧИНЫ «ШИРОКО ЗАКРЫТЫХ ГЛАЗ», ИЛИ ПОЧЕМУ СОСЕДИ, РОДСТВЕННИКИ МОЛЧАТ О ТОМ, ЧТО ВИДЕЛИ, ЗНАЮТ О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ

ПРИЧИНЫ «ШИРОКО ЗАКРЫТЫХ ГЛАЗ», ИЛИ ПОЧЕМУ СОСЕДИ, РОДСТВЕННИКИ МОЛЧАТ О ТОМ, ЧТО ВИДЕЛИ, ЗНАЮТ О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ
При консультировании пострадавших от домашнего насилия, психологи сталкиваются также с такой проблемой, как отсутствие поддержки от родственников, от соседей, осуждение, непонимание на работе, в школе, детском саду, которые посещают несовершеннолетние. Близкие говорят им: «Мы так жили, и ты так живи», «Ты рушишь семью!», «А как же дети?», «Решите этот конфликт мирно, договоритесь».
Согласитесь, звучит дико – договориться в ситуации, когда тебя унижают, избивают, или лишают средств.
Одной из главных причин такого поведения со стороны не только чужих, но и близких людей является наличие мифов о домашнем насилии. Многие свидетели (родственники, соседи) насилия испытывают страх и растерянность в данной ситуации.

 

Основные чувства, которые испытывают свидетели домашнего насилия (родственники, соседи):
• страх за собственную жизнь, страх возмездия;
• страх участия в судебных разбирательствах (как свидетели);
• страх быть выдуманным, что ошибаются;
• стыд за такого родственника (чаще стыдно за пострадавшую, которая решила изменить ситуацию, обратиться в милицию и т.д.);
• нежелание признавать, что насилие в семье рядом, что оно существует совсем близко, иллюзия нормальной жизни (то, что «диктуют» фильмы, СМИ);
• разочарование, злость, что пострадавшая не приняла помощь, не вышла из отношений;
• страх того, что станет только хуже;
• гнев (на то, что случилось, на то, что стал свидетелем этого, на обидчика, на пострадавшую).

Очень многие опасения, чувства, которые испытывают свидетели, схожи с тем, что испытывает и сама пострадавшая.
У свидетелей домашнего насилия могут также проявиться и признаки посттравматического стрессового расстройства (бессонница, ощущение беспомощности, вины, «возвращение» в увиденное событие, оцепенение, эмоциональная истощенность, желание забыть, «вычеркнуть» мысли и чувства, напоминающее о событии).
Но людям, которые стали невольными участниками, очевидцами насилия в семье, необходимо понимать, что все переживания, все эти чувства свойственны и самим пострадавшим, которые зачастую не могут сами себе помочь, так как находятся внутри этой ситуации, «внутри» насилия.
Избегание, игнорирование, желание вернуть все, как было – это также типичные реакции для человеческого организма, они носят защитный характер.
Часто у свидетелей есть свои истории насилия, просто они непрожитые, неосознанные, и эти истории начинают болеть, и люди хотят избавиться от этой боли, от этой тревоги, игнорируя ситуацию и факты насилия в чужой семье.
Однако, можно поступить совершенно иначе, оказав помощь пострадавшей от домашнего насилия. Да, это признание своих страхов, да, это выход из привычного поведения, но иногда это единственный шанс для пострадавших.



Давайте разберемся, что можно сделать и как помочь?


1. Прежде всего, постарайтесь не давить на пострадавшую и не высказывать резких суждений. Вы можете рассказать о том, где можно получить помощь, предоставить необходимые контактные данные организаций, оказывающих помощь в данной ситуации.
Что касается правовой стороны вопроса, единственное, что можно сделать в рамках закона, — это вызвать милицию. Были случаи, когда соседи, услышав женские крики, вызывали милицию, и это спасало жизнь пострадавшей.
2. Важно понимать, что нужно пострадавшей от домашнего насилия, — это принятие и поддержка.
3. Самим участвовать и пытаться погасить конфликт не рекомендуется.
Звоните в милицию и говорите о том, что по такому-то адресу происходит скандал, шум, грохот с бьющейся мебелью, громкие крики, плачет ребенок, кричит женщина, стонет старик... Если там просто конфликт, милиция может просто предупредить о недопустимости шуметь в то время, когда все отдыхают. Либо предотвратить более серьезное правонарушение.
Если вы знаете, что по отношению к ребенку совершается насилие, важно сообщить об этом немедленно. Ведь дети беззащитны перед взрослыми и не могут просить о помощи в ситуации насилия в семье. Следует звонить в органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних г.Бобруйска, милицию. Обратиться можно и анонимно.

Свои подозрения игнорировать нельзя, ведь исход ситуации во многом зависит от включенности окружающих.
Выбор того, как поступать в той или иной ситуации всегда остается за Вами. Вы можете «широко закрывать глаза» на происходящее рядом с Вами, однако должны понимать, что возможно сможете изменить ситуацию, спасти жизнь человеку, принимая ответственность на себя, в том числе за все последствия и риски для вас в эмоциональном плане.

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»

Телефон для предварительной записи к психологу 73-09-22

Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58., каб. 202

Время работы:

понедельник 8.00-19.00

вторник-пятница 8.00-17.00.

Обеденный перерыв: 13.00 – 14.00

Выходной: суббота, воскресенье­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.