Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В каком порядке и кому производится выплата недополученной пенсии в связи со смертью получателя пенсии

В каком порядке  и кому  производится выплата недополученной пенсии в связи со смертью получателя пенсии

На основании статьи 91 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, выплачиваются в равных долях членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера. Выплата пенсии производится по заявлению лица претендующего на их выплату, либо его опекуна (попечителя), за полный месяц, независимо от даты смерти получателя пенсии. При этом, согласно статьи 90 Закона начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии.

Для получения недополученной пенсии представляется документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство) и документы, подтверждающие родственные отношения по отношению к умершему (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и другие).

При отсутствии этих лиц или не предъявлении требований о выплате сумм пенсии в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством.

Вопрос об отнесении к членам семьи рассматривается исходя из положений Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (удочерения). Близким родством считаются отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками.

Другие родственники умершего пенсионера, в исключительных случаях иные лица, не состоящие с умершим в близком родстве, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживали совместно на день смерти и вели общее хозяйство.

По вопросу выплаты недополученной пенсии необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту выплаты пенсии умершего получателя пенсии.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.