Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

02 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

1 октября — Международный день пожилых людей

1 октября — Международный день пожилых людей

Как правильно ухаживать за пожилыми родителями, чтобы не выгорать?

Старение самых близких людей особенно тяжело принимать. Поскольку человек все время относился к маме и папе, как к тому, кто управляет или дает советы, является сильным и поддерживает, и этот образ, на самом деле, сохраняется и с годами. Все равно человек живет с этими представлениями о своих родителях.

А тут, когда они доживают до преклонного возраста, они становятся немощными, капризными, неуклюжими и там очень много чего. За ними надо ухаживать, это создает колоссальное напряжение в семье, ненужные конфликты, падение субъективного благополучия всех членов семьи.

Уход за пожилым и синдром выгорания

Люди, которые ухаживают за пожилым человеком в одиночку, без какой-либо регулярной внешней поддержки, больше всего подвержены риску выгорания. Парадоксально, но они часто отказываются принимать помощь, потому что считают, что в состоянии справиться со всем сами.

К сожалению, у большинства опекунов людей старшего возраста уже через 3–6 месяцев постоянного ухода развивается выгорание (психологическое и физическое истощение). В экстренной ситуации семья обычно находит деньги и нанимает профессиональную сиделку, но далеко не всегда это возможно. Поэтому чаще заботу о старших берут на себя ближайшие родственники. Тем более что пожилой человек нуждается в семье даже больше, чем молодой.

Есть несколько симптомов, определяющих выгорание:

Повышенная тревожность;
Изменение в поведении. Часто люди проявляют агрессию или безразличие;
Циничность, которая вам не характерна;
Ощущение безнадежности;
Нетерпеливость;
Подавленность и раздражительность;
Отсутствие желания находиться рядом с подопечным.

Если вы заметили за собой вышеперечисленные симптомы, срочно задумайтесь о своем физическом и эмоциональном здоровье. Чем дольше вы будете находиться в состоянии выгорания, ухаживая за пожилыми родителями, тем сильнее это отразится на вашей иммунной системе. Нередко это приводит к проблемам со здоровьем. Вы начинаете чаще простужаться, появляются признаки аутоиммунных или сердечно-сосудистыхзаболеваний.

Так что же можно сделать, чтобы избежать выгорания? Один из самых важных советов — не брать на себя чересчур много. Можно постараться предотвратить выгорание, составляя подробный план ухода и распределяя обязанности между большим количеством людей. В идеале помощь от различных родственников должна быть регулярной — например, всегда в одно и то же время и в одни и те же дни недели. Без разделения обязанностей, без четкого графика и запланированных перерывов трудно долго продолжать уход. Чтобы лучше подготовиться к уходу за пожилым человеком и избежать синдрома выгорания, члены семьи также могут принять следующие меры:

Не забывайте о своих собственных физических, эмоциональных, духовных и финансовых потребностях — особенно о потребности в отдыхе.
Не принимайте проблемное поведение или враждебность пожилого человека (если они возникают) на свой счет.
Найдите группы психологической поддержки для ухаживающих за пожилым человеком, обращаться к психологу, если ресурсы на исходе.
Регулярно делитесь переживаниями и мыслями с близкимчеловеком. Это может быть лучший друг, родственник или коллега. Чем больше вы будете выговариваться, тем лучше будет ваше эмоциональное состояние.
Не отказывайтесь от помощи. Не пытайтесь сделать все самостоятельно. Если есть возможность, попросите кого-нибудь из близких людей сходить в магазин за продуктами или же приготовить обед.
Будьте реалистами. Если у вашего пожилого родственника неизлечимая болезнь, не тешьте себя иллюзиями, что он выздоровеет.
Не пренебрегайте услугами временного ухода. Можете отправить своего пожилого родственника в пансионат на несколько дней или недель. За это время вы успеете отдохнуть от своих обязанностей, и восстановить запас энергии.
Изучайте информацию о болезни близкого. Постарайтесь как можно больше узнать о болезни, от которой страдает ваш близкий человек.
Не казните себя за негативные эмоции. Это нормально, что иногда вы будете испытывать негативные эмоции по отношению к пожилому человеку. Постарайтесь немного отвлечься, уделив время себе и ваше психологическое состояние нормализуется.

В уходе за пожилым человеком важно руководствоваться здоровым эгоизмом, не обращать внимание на общественное мнение, принимать решения исходя из  пользы как для больного человека, так и для ухаживающего.  

Заведующий филиалом « Больница сестринского ухода»      

   УЗ «БГБСМП им. В.О.Морзона»    Елена Михайловна Шаповалова


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.