Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 сентября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Отопительный сезон в Беларуси в 2023 году может начаться 1 октября

Отопительный сезон в Беларуси в 2023 году может начаться 1 октября

­Об этом сообщил заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович.

«Бабье лето» продолжит радовать белорусов как минимум до конца этой рабочей недели. Температура воздуха в дневные часы с 27 по 29 сентября составит около +21…+23°C, ночью ожидается +8…+11°C. Вместе с тем, начиная с выходных, белорусы ощутят приближение осени. В последний день уходящего месяца, 30 сентября, синоптики прогнозируют дожди. В целом, начиная с выходных дневная температура воздуха в Беларуси не будет превышать +20°C.

Ранее мы писали, что в прошлом году отопительный сезон в нашей стране начался примерно неделю назад, в двадцатых числах сентября. Как рассказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович, в этом году ориентировочная дата включения отопления – 1 октября.

Напомним, решение о начале отопительного сезона принимают областные, районные и городские исполкомы. При подписании заключения специалисты учитывают данные метеослужб о среднесуточной температуре в своих регионах.

В Беларуси выделяются 3 группы потребителей тепла:

  • социальные объекты;
  • жилой фонд;
  • административные здания.

Объекты первой категории начинают отапливать, когда среднесуточная температура воздуха в течение 5 суток не поднимается выше +10 °C. Речь идет о лечебно-профилактических учреждениях, медучреждениях, объектах социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках и гостиницах.

Жилые дома подпадают под вторую очередь. Чтобы в квартирах белорусов, а также общежитиях, образовательных учреждениях (кроме детских садов и школ), театрах и банях потеплело, среднесуточная температура на протяжении пяти дней подряд не должна подниматься выше отметки +8 °C.

Последними батареи становятся теплыми в общественных и административных зданиях, а также на промышленных объектах. Чаще всего на запуск отопления уходит от 3 до 5 дней. При этом развоздушивание систем по необходимости осуществляется в течение 10 суток.

В нашей стране подготовкой к отопительному сезону занимаются сотрудники всех ресурсоснабжающих предприятий и организаций. Со своей стороны, министерство ЖКХ еженедельно контролирует уровень подготовки всех структур по основным показателям.

В случае ЧП восстановлением теплоснабжения занимаются аварийно-восстановительных бригад –на предстоящий отопительный сезон укомплектовано свыше 700 таких бригад численностью 3,4 тыс. человек. Помимо этого, в полной готовности находится 15 подвижных модульных котельных.

Сколько белорусы платят за отопление и можно ли сэкономить на тепловой энергии

Тарифы, по которым оплачивается электроэнергия, определяются правительством. С 1 июня 2023 года тарифы на отопление составляют 24,7187 руб. за 1 Гкал. При этом полное возмещение экономически обоснованных затрат ровняется 126,29 руб. за 1 Гкал.

Во многих квартирах сегодня установлены приборы регулирования тепловой энергии, позволяющие регулировать объем подачи тепла. В новых домах даже устанавливаются специальные испарители. С их помощью можно рассчитать потребленную тепловую энергию. Соответственно, это влияет на окончательную цифру в счете за отопление.

­
По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.