Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 сентября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О целях устойчивого развития в области образования говорила Ирина Рынейская с будущими абитуриентами

О целях устойчивого развития в области образования говорила Ирина Рынейская с будущими абитуриентами

26 сентября в бобруйской гимназии №3 состоялось мероприятие в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

В гости к будущим абитуриентам пришла Ирина Рынейская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

Главной темой открытого урока стали цели устойчивого развития в области образования. Одной из главных задач является обеспечение доступного и качественного образования для всех людей вне зависимости от их социального статуса, пола, возраста или места проживания. Это включает предоставление равных возможностей образования и борьбу с неравенством в доступе к знаниям. Устойчивое развитие в области образования помогает реализовать принцип инклюзивности, предоставляя поддержку и адаптивные методы обучения для детей с особенностями психофизического развития.

Еще одной из важных целей является формирование ответственного и осознанного отношения к окружающей среде и обществу. Образование должно способствовать развитию гражданского сознания, поддерживая учеников в осмыслении сложных глобальных проблем, таких как изменение климата, неравенство и социальная несправедливость. Обучение должно помогать решать глобальные вызовы, стоящие перед всем обществом.­

Рассуждать на эту тему можно бесконечно, – сказала Ирина Николаевна. – Почему? Потому что образование – это сфера, через которую проходит любой житель нашей страны. Сегодня каждый третий человек в Республике Беларусь учится. Образование сопровождает человека всю жизнь. Люди осваивают основы науки, получают новые знания, становясь профессионалами. Сегодня ясно, что будущему молодому специалисту недостаточно владеть только одной компетенцией. Чем больше знаний, навыков и умений у него, тем больше он будет востребован на рынке труда. В нашем государстве созданы условия, которые позволяют каждому реализовать себя в жизни.

Участники встречи обсудили организацию вступительной кампании в высшие учебные заведения нашей страны, отметив ее особенности в прошедшем году и пути ее совершенствования. Особое внимание было уделено различным траекториям поступления в вузы, включая внутривузовские олимпиады и возможность стать студентом по целевому направлению. Юноши и девушки задавали вопросы, связанные с выбором профессии, распределением выпускников, получением первого рабочего места и другие.

Ирина Николаевна также отметила, что ребята, обучающиеся в специализированных классах, например, педагогических или военно-патриотических, имеют право поступать на льготных условиях.

В завершение встречи народный избранник пожелала ребятам успехов в учебе и достижения поставленных целей. Надеемся, это напомнило каждому присутствующему о важности образования и постоянного стремления к совершенству, а также вдохновило их преодолевать любые препятствия на пути к успеху.

­

­
По материалам БЖ­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.