Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 сентября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Консультация психолога: психология наркозависимой личности

Консультация психолога: психология наркозависимой личности

Наверняка каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых это молодые люди возрастом до 30 лет. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной.

Очень часто наркозависимые личности, удовлетворяют себя вещами, в которых, по сути, не нуждаются. Они довольствую вещами, которые легче достигаются. Чем только он не занимаются, лишь бы себя занять?! Но четких потребностей, что это им надо, они не ощущают. Поэтому многие занимаются нелюбимой профессией, занимаются нелюбимым делом. («Просто, прошел день без напряжений и преодолений, и хорошо»). Так, например, многие алкоголики становятся охранниками и т.п. лишь бы ничего не делать.

Как можно помочь наркозависимой личности, что с ней надо делать? Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо понять, почему многие люди вообще не потребляют алкоголь и наркотические средства? Почему бывшие алкоголики и наркоманы перестают потреблять? У каждого разные причины и установки. Так, например, наркозависимая личность может не потреблять в силу целевой установки. Иными словами, она поставила цель не потреблять для чего-то (желает, например, построить коттедж, купить машину и т.п.) Вообще-то такая личность остается наркозависимой, но пока не потребляет. Это целевая установка. А что такое целевая установка? Например, человек сидит в кустах, ему сказали, сейчас появится волк, ты будь осторожен. И вдруг появляется человек, а он думал, что это волк. У него сработала целевая установка. И он его убил. У него не было потребности убить, просто ему поставили цель убить волка, а он убил из-за этой установки случайного человека. Целевая установка возникает из-за цели, которую человеку ставят другие или, которую он себе ставит сам. Хотя у человека может и не быть потребности в реализации этой цели.

Смысловая установка наркозависимой личности заключается в том, что она говорит себе, что нет смысла потреблять наркотическое средство. В первом случае поставлена цель не потреблять, а тут смысла нет потреблять. Это разные вещи. «Болею, сердце больное, умираю, вот сейчас потреблю и умру». Значит, смысла нет, т.е. срабатывает смысловая установка. Он не находит смысла в потреблении. Это может произойти и благодаря тому, что личность находит некие иные или новые смыслы — ценности, которые замещают ценности наркотического переживания. В этом случае, что говорит наркозависимая личность? «Мне и так хорошо, я и так счастливый, я хорошо сплю (не то, что раньше), я живу, я радуюсь. Наркотик для меня лишнее. Я неплохо себя чувствую. Зачем мне себя еще подбадривать, я прекрасно живу, у меня есть все, чтобы радоваться жизни без искусственного подбадривания».

Раньше считалось, чтобы вылечить наркозависимую личность, надо создать смысловую установку, противостоящую наркозависимой личности (антиустановку). А будет он счастлив от этого, будет он рад этому? Неизвестно. Человеку можно создать противоустановку (антиустановку). А будет ли он радоваться жизни? После таких курсов наркозависимая личность ходит хмурая и без настроения жить, но есть безразличие к наркотику. Это опасное состояние. И, в конце концов, начинаются рецидивы, потому, что на одной смысловой установке далеко не уедешь. Поэтому для эффективного лечения наркозависимости необходимо, чтобы выполнялись вышеприведенные условия.

Пример.Кодирование. Очень часто приходится слышать, что данная личность закодирована и поэтому употреблять опасно. Вообще то, он наркоман и потреблять ему хочется, но нельзя, иначе конец. Сейчас концепция кодирования настолько отравила общество, что люди часто не верят этому. Обычно после кодирования наркоманы и алкоголики вновь начинают потреблять потому, что долгое воздержание гнетет их.

Возникает вопрос: а как же создать вот эти замещающие алкоголь или наркотик ценности? Мы вроде нарисовали картину, как помогать наркозависимой личности. Казалось бы, все очень просто дергай за все эти установки, создавай их, и алкоголики с наркоманами будут выздоравливать.

А есть ли такие ценности, переживания, которые бы шли вразрез с алкогольными установками? Оказывается есть. Необходимо пересматривать полностью феномен ценностей. Что такое ценность? Оказывается ценность надо формировать в человеке. Не надо искать какие-то новые ценности, которые где-то далеко. Ценности рядом, но их надо открывать. Надо только создавать себе новое состояние, которое изменяет восприятие того, что происходит.

Мы привыкаем, адаптируемся к красоте и не замечаем ее. Таким образом, у наркозависимой личности надо сформировать ценности на другой основе, на базе лишения его чего-то, чтобы потом у него изменялось отношение к утерянным ранее ценностям. Эффективнее всего здесь работать в терминах жизни и смерти. Когда человек начинает понимать, что ценность — это жизнь сама по себе.

Личности необходимо знать и учитывать свой адаптационный механизм и не давать ему властвовать над собой. Поэтому если человеку добавить каких-то ценностей проводя такую процедуру, чтобы не давать адаптироваться к ценностям жизни, контрастируя явления, сравнивая все через призму жизни и смерти, то можно достичь эффективной реабилитации наркомана или алкоголика. И так везде. Многие люди живут в мире лишь понимаемых ценностей. Это несчастные люди. Он рассуждают так: «Это хорошо не потому, что хорошо мне сейчас, а потому, что нас учили, что это хорошо. Потому, что другие говорят, что это хорошо. В разных книжках написано, что это хорошо». Лишь позднее он задает себе вопрос: «А мне это было надо?»  Оказывается это не то, что нам обещали.

Кандидаты в наркозависимые личности чаще всего живут миром понимаемых ценностей, которые их не радуют. И поэтому, скучают в жизни. Они не знают, что такое истинные ценности переживания. Такая личность живет и скучает. Находит какое либо дело, но душа не находит в этом смысла. И вдруг, она открывает для себя ценность переживания. Этой личности налили стопочку коньяка и все заиграло новыми красками. Вот это действительно ценность переживания. Один мальчик так и сказал  после первого опьянения: «Все остальное - это скучно». Конечно, не все реагируют на первое потребление так бурно. Те, кто имели просто по жизни прекрасные переживания, так никогда не скажут. Подросток, который жил все время в депрессии обязательно из опьянения сделает для себя открытие.

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»

Телефон для предварительной записи к психологу 73-09-22

Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58, каб. 202

Время работы:

понедельник 10.00-19.00

вторник-пятница 8.00.-17.00.

Обеденный перерыв: 13.00. – 14.00

Выходной: суббота, воскресенье


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.