Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 августа 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Скажи «Нет» зарплате в конверте

Скажи «Нет» зарплате в конверте

Заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу. Одной из важнейших государственных гарантий работникам по оплате труда является установление размера минимальной заработной платы. Наниматели обязаны выплачивать заработную плату в размере не ниже установленного размера минимального размера за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника. Это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда.

На 01 января 2023 года минимальная заработная плата была установлена в размере 554 руб. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 854).

Однако некоторые предприятия официально выплачивают работникам только минимально заработную плату, а оставшуюся – «в конверте».

Выплачивая такую заработную плату, руководители пытаются снизить расходы на уплату отчислений в ФСЗН, страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, стремятся минимизировать налоговые платежи, нарушая при этом законодательство.

Не оформление трудовых отношений и получение заработной платы «в конверте» для работника- это:

- полное лишение социальных гарантий (отсутствие выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, оплата за работу во вредных условиях);

- отсутствие гарантий на получение оплаты своего туда;

- отсутствие возможности подтвердить свою платежеспособность при получении банковского кредита в банке;

- отсутствие страхового стажа;

- получение будущей пенсии в минимальном размере.

Наниматели, выплачивающие заработную плату "в конверте" без отражения в отчетности, привлекаются к административной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты в соответствии со статьей 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, а также предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями 243-1 и 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уважаемые работники! Помните, что, соглашаясь на зарплату «в конверте», вы помогаете нечестному работодателю обогащаться за ваш и государственный счет. Не соглашайтесь на зарплату "в конвертах", отстаивайте свои права на социальную защиту!

Уважаемые наниматели! Исключите риски административной и уголовной ответственности. Начисляйте на все выплаты своим работникам обязательные страховые взносы и перечисляйте их своевременно в бюджет фонда!


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.