Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Белорусский инвестиционный форум собрал в Бобруйске более 500 участников

Белорусский инвестиционный форум собрал в Бобруйске более 500 участников

Международное деловое мероприятие республиканского уровня для продвижения инвестиционных возможностей Республики Беларусь проходит в городе на Березине.

Участниками форума и гостями города стали собственники средних и крупных предприятий, топ-менеджеры, представители фондов прямых инвестиций, финансовых институтов, ассоциаций бизнеса, инвестиционных агентств, консультанты, лидеры мнений в бизнес-среде.
Бобруйск готов представить иностранным инвесторам потенциал для развития и ведения бизнеса в нашей стране. В прошлом году Беларусь нарастила экспорт в Россию более чем на 40%. В 2023-м есть возможность добавить и приблизиться к экспорту на $30 млрд. Такое мнение высказывают эксперты, ведь уход западных конкурентов с рынка Союзного государства расширил возможности для более тесного взаимодействия Беларуси и России.
Беларусь – главный торговый партнер России среди стран СНГ. Накопленные российские инвестиции в экономику Беларуси составляют $4 млрд. А это первое место среди иностранных инвестиций. В настоящий момент Беларусь и Россия осуществляют совместные инвестиционные проекты стоимостью 1,5 млрд российских рублей.
К слову, наибольший удельный вес освоения инвестиций в основном капитале города составляет на сегодня строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры (50,7%). Между жилищным строительством, модернизацией и техническим перевооружением производства, реконструкцией объектов социального значения распределены оставшиеся инвестиционные средства.
Стоимостной объем экспорта товаров в целом по городу за январь-февраль составил 73,5 миллиона долларов США. Бобруйск поддерживает внешнеторговое сотрудничество с 45 странами мира. Неизменными и выгодными партнерами остаются Российская Федерация и Казахстан. Основными лидерами по экспорту в Российскую Федерацию являются ОАО «Белшина», ОАО «БЗТДиА», ЗАО «Легпромразвитие», ОАО «Славянка», ОАО «ТАиМ», ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш».
Обмен опытом в новых геополитический условиях стратегически важен, ведь от взаимовыгодного сотрудничества зависит сегодня процветание наших стран.

Предыдущий инвестиционный форум проходил 5 ноября 2022 года в Стамбуле. В форуме приняли участие порядка 150 человек из 10 государств, в том числе Турции, ОАЭ, Франции, Пакистана, Азербайджана, Грузии...

Команда информационного агентства работает на месте главного имиджевого события Бобруйска. Следите за нами в телеграм-канале "Говорит и показывает Бобруйск".


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.