Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Депутаты провели мониторинг бобруйских магазинов

Депутаты провели мониторинг бобруйских магазинов

Мониторинг магазинов крупных торговых сетей в Бобруйске провели депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская, Вера Широкая и Владимир Гацко совместно с заместителем начальника управления торговли и услуг горисполкома Игорем Нестеровичем.

Такие мониторинги проводятся постоянно, и в этот раз 5 мая внимание народных избранников было направлено не только на цены и ассортимент, но и на обслуживание покупателей, взаимодействие с поставщиками, работу в коллективах торговых объектов с кадрами, организацию акций и скидок на товары.

В магазине на улице Минской просторный зал, аккуратная выкладка товаров на полках и витринах, разнообразный ассортимент и доступные цены привлекают покупателей. Юрий Литвинко, начальник представительства ОАО «Заднепровье» Бобруйска, сопровождает по торговому объекту и рассказывает о его работе.

­

– Мы делаем акцент на товары отечественного производства (их удельный вес в магазине – 76,5 процента), в том числе бобруйские и Могилевской области, – отметил Юрий Петрович. – Вот посмотрите, например, капуста из Бобруйского района, яблоки белорусские какие красивые. У нас до минимума снижены торговые надбавки. Ежедневно предлагаем посетителям скидки и акции примерно на 60 наименований продукции. Социально значимые товары представлены в полном ассортименте, а по отдельным видам цены даже ниже, чем в других магазинах. Хорошо налажена обратная связь с покупателями: мы проводим опросы, какие товары они хотят видеть на полках, выслушиваем их предложения и замечания. Кстати, один из приоритетов магазина – культурное и качественное обслуживание. Наши продавцы знают предпочтения своих постоянных покупателей.


Возле витрины с продукцией собственного производства выбирает готовые блюда один из постоянных посетителей Анатолий Валентинович. «Продукты здесь всегда свежие, качественные, вкусные. Продавцов я всех знаю, и они вежливо обсуживают, с улыбкой, помнят мои предпочтения и предложат то, что мне по вкусу. Хороший магазин», – уверенно говорит покупатель.

Кадры коллектива пополняют ребята из торгово-экономического колледжа, с которым сотрудничает торговая сеть. Депутатам рассказали, что учащиеся проходят здесь практику, когда есть возможность проявить и зарекомендовать себя, а дальше приходят сюда на постоянную работу и имеют возможность карьерного роста.

Следующий торговый объект мониторинга – магазин сети «Санта Ритейл» на улице Парковой. Здесь тоже предлагают широкий выбор продовольственных и непродовольственных товаров. Особая «изюминка» – насыщенный ассортимент рыбы от охлажденной до полуфабрикатов. «Каждое утро мы встречаем покупателей изделиями собственного производства: горячей выпечкой, пиццей, роллами, кулинарными изделиями, мясными полуфабрикатами. И, как всегда, мы готовы порадовать сервисом. Социально значимые товары у нас представлены согласно перечню, предусмотрены система скидок, акционные предложения, о которых мы информируем через листовки и буклеты. Прислушиваемся к пожеланиям покупателей, что возможно обязательно воплощаем в жизнь», – знакомит с магазином директор Людмила Мурадова.

Во время мониторинга отметили, что в торговом объекте расширился ассортиментный перечень, выросло количество покупателей, увеличилась выручка от реализации продукции. Жителям микрорайона удобно приобретать необходимую продукцию в одном месте.

– Наличие и стоимость продовольственных и непродовольственных товаров – вопрос, который остается на контроле. В посещенных сегодня объектах торговли города ассортимент достойный. Приятно удивили разнообразие и наличие полного перечня социально значимых товаров. Есть все необходимое и даже больше, можно приобрести продукты для всей семьи и для любого случая, – подвела итог мониторинга Ирина Рынейская. – Радует, что на полках большое количество белорусских продуктов, в том числе произведенных в Бобруйске и Могилевской области. Доля отечественных продовольственных товаров доходит до 77 процентов. Действительно для наших производителей наступает время новых возможностей. Цены в торговых объектах приемлемые. Конечно, они отличаются по определенным товарным позициям, но торговые надбавки не превышают установленные постановлением Совмина, фактов завышения не выявлено. Действует гибкая система скидок, предусмотрены акции на отдельные товары. Отмечу комфортную атмосферу в торговых залах, приветливый персонал. Очевидно, что работники дорожат репутацией, уважают своих посетителей и системно работают над совершенствованием обслуживания бобруйчан.

­
По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.