Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

04 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Разумный подход

Разумный подход

Для предупреждения возникновения пожаров и их ликвидации широко применяются технические средства противопожарной защиты. Ежегодно субъектами хозяйствования значительная часть материальных средств направляется на их содержание и обеспечение работоспособного и исправного состояния.

В соответствии с Законом Республики Беларусь №213-З от 14.10.2022 года «О лицензировании», в настоящий момент не требуется получения лицензии, для технического обслуживания юридическими лицами систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной вентиляции, установок пожаротушения автоматических принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании.

Указанная норма призвана оптимизировать материальные затраты субъектов хозяйствования, связанные с содержанием и обслуживанием систем пожарной автоматики, однако важным вопросом, в указанном случае, становиться организация качественного проведения данных работ. Осуществление технического обслуживания систем пожарной автоматики собственными силами субъекта хозяйствования не снимает обязанности соблюдения требований, предъявляемых к их организации и проведению.

Основным нормативным документом в данной области является ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ».

Для проведения работ по техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации и (или) систем оповещения, линейной части установок пожаротушения, противодымной защиты в штате должен быть инженерно-технический работник и не менее трех электромонтеров. Дополнительно для технического обслуживания установок пожаротушения должен быть монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщик, а для технического обслуживания систем противодымной защиты — слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования и электрогазосварщик.

В целях изучения новых технических средств противопожарной защиты, используемых при техническом обслуживании, совершенствования навыков, должно быть организовано повышение квалификации специалистов и работников в специализированных учебных заведениях не реже одного раза в 5 лет.

При выполнении работ по техническому обслуживанию адресных систем автоматической пожарной сигнализации специалисты должны пройти обучение на предприятиях-изготовителях либо на предприятиях, являющихся официальными представителями изготовителей.

На предприятии должна функционировать:

- система контроля за качеством осуществления лицензируемой деятельности (система контроля качества организации создается с учетом конкретных задач, видов деятельности, условий работы и структуры организации. Ответственность, полномочия и взаимодействие персонала, который руководит, выполняет работу, влияющую на качество, должны быть определены и документально оформлены (приказы, должностные инструкции и т.п.);

- система подготовки (переподготовки) специалистов (система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов должна быть направлена на обучение всех категорий работающих приемам и методам, необходимым для качественной работы на конкретной должности, поддержания необходимого уровня знаний и умений и обеспечения понимания работниками политики предприятия в области качества).

Соблюдение требований по техническому обслуживанию средств противопожарной защиты обеспечит их безотказную работу, а их работоспособное и исправное состояние позволит сохранить имущество и жизни работников.


­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.