Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 апреля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Вместе за уютный город. Семинар-практикум по взаимодействию с активными горожанами прошел в Бобруйске

Вместе за уютный город. Семинар-практикум по взаимодействию с активными горожанами прошел в Бобруйске

Приятно, когда в твоем дворе чисто и аккуратно. А ведь красота и порядок вокруг нас зависит не только от городской власти и коммунальных служб, но и от самих жителей. Когда желание жить в ухоженном, уютном городе, усилия по его благоустройству объединяются, то результат радует всех. В этом еще раз убедились участники семинара-практикума на тему «Взаимодействие центров территориального общественного самоуправления и служб жилищно-коммунального хозяйства в Ленинском районе», который прошел в Бобруйске 11 апреля с участием депутатов горсовета, представителей администрации района, ЖРЭУ и ЦТОС. В центры территориального общественного самоуправления входят неравнодушные бобруйчане, активисты, которые готовы предлагать и помогать развивать инициативы на благо города с поддержкой служб ЖКХ и органов власти.

­

Мероприятие стартовало во дворе дома 34 по проспекту Георгиевскому. На комплексной детской площадке яркие качели, горки, лесенки, «умные» тренажеры, песочница, спортивная площадка для баскетбола и футбола, где ребятишки могут играть, развиваться и приобщаться к спорту и здоровому образу жизни. У взрослых всех возрастов тоже очень популярны спортивные тренажеры. Комплексную площадку обустроили здесь прошлым летом. Это прекрасный наглядный пример взаимодействия на практике. Жильцы четырех многоквартирных домов по проспекту Георгиевскому, в которых живут более 200 детей и подростков, подали свой проект по обустройству придомовой территории на конкурс гражданских инициатив. Могилевской областной ассоциацией местных Советов депутатов среди 79 заявок при отборе были определены 7. Один из победивших проектов осуществили в Бобруйске. Как рассказала председатель ЦТОС №13 Елена Милова, на этапе обустройства комплексной площадки взаимодействовали все – жители микрорайона, Национальный банк развития РБ, областная ассоциация и местный Совет депутатов, городские власти, предприятия Ленинского района. «Самым сложным было на начальном этапе убедить наших жильцов, что все получится. Я думаю, очень важно проявлять инициативу и потом помогать в ее реализации. Когда люди вкладывают в дело собственные средства и труд, они бережнее относятся к тому, что создали своими руками, – уверена Елена Евгеньевна. – На нашей площадке собирается детвора и молодежь со всего микрорайона, и здесь каждый находит себе место и занятие по душе».

В ближайшие месяцы в Бобруйске появятся 9 новых игровых и спортивных площадок, где будут установлены модульные комплексы производства ОАО «ФанДОК». Участникам семинара-практикума показали разработанный и изготовленный образец, который включает горку и качели, песочницу, балансир. Как заметил генеральный директор предприятия Андрей Партянков, малые архитектурные формы для детей – новый вид продукции: «Комплекс сделан в основном из натуральной древесины, использованы лаки на водной основе, гарантирована долгая эксплуатация, можно применять различную конфигурацию под разные потребности и размеры».

– Детский игровой комплекс носит очень позитивное название «Веселка». Видите, в какие яркие цвета он раскрашен, – рассказала работник «ФанДОКа» и депутат горсовета Светлана Карпицкая. – Материалы, из которых выполнен игровой комплекс, все экологичны, не содержат каких-либо вредных веществ. Нами был получен сертификат, который подтверждает безопасность эксплуатации данного комплекса. Мы хотели учесть все пожелания, и в перспективе у нас в разработке новые модели.

Следующая остановка – детская площадка на Минской, 79. Это совместный проект жителей близлежащих домов и ЖРЭУ Ленинского района. Инициатива жильцов плюс поддержка работников коммунальной службы и осенью 2022 года во дворе появился современный игровой комплекс белорусского производства. «Были выделены денежные средства из бюджета, и при помощи собственных средств ЖРЭУ Ленинского района организована процедура закупки оборудования. Монтаж осуществили работники нашего ремонтно-строительного участка. Дети активно проводят время на площадке, и жильцы довольны», – говорит Евгений Закржевский, заместитель директора по идеологической работе ЖРЭУ Ленинского района.

Участники отметили, что семинар дает возможность убедиться: все, что было сделано, не зря. Жители, приложив свои усилия для того, чтобы на их дворовой территории появилась детская или спортивная площадка, следят за ее сохранностью, чтобы игровое оборудование прослужило долго и в радость для детей.

­

– Мы выделяем тех инициативных людей, которые не боятся, не стесняются, а предлагают свои идеи и зовут с собой остальных жителей для того, чтобы делать свой район, двор краше, и чтобы было комфортно жить. Готовы поддерживать таких инициативных людей, и пусть их будет больше, – сказала Полина Терешкова, директор Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов.

Семинар-практикум продолжился в администрации Ленинского района, где обсудили конкретные шаги по взаимодействию центров территориального общественного самоуправления со службами ЖКХ, городской властью и общественными объединениями. Главная идея в разговоре – объединять бобруйчан для общего благого дела (будь то субботник, уборка снега возле подъезда или высаживание деревьев, праздник двора или благоустройство площадки), давать людям возможность проявить инициативу и реализовывать совместные проекты, чтобы наш город становился еще привлекательнее и комфортнее.

На мероприятии Почетную грамоту Бобруйского городского Совета депутатов за активное участие в деятельности ЦТОС, работу с населением и личный вклад в благоустройство города вручили Геннадию Федоренко (старший по дому ЦТОС №5). Председателя ЦТОС №4 и депутата горсовета Владимира Свиридова отметили благодарностью Могилевской ассоциации местных Советов депутатов.

­
По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.