Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 апреля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске прошла торжественная церемония передачи останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Дополнено

В Бобруйске прошла торжественная церемония передачи останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Дополнено

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, у братской могилы советских военнопленных, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной вой­ны, прошло знаковое и уникальное событие. Здесь состоялась торжественная церемония передачи останков бойцов Красной Армии – рядового Федора БИНДЮКОВА, уроженца Крымской АССР, погибшего при обороне Бобруйска, и Григория СОЛДАТЕНКО, уроженца Климовичского района, который погиб в Крыму.

В церемонии приняли участие руководство города, представители депутатского корпуса, Климовичского райисполкома, Крымской республиканской ассоциации общественно-поисковых организаций «Отчизна», предприятий и организаций города, общественных объединений. Музыкальное сопровождение организовал оркестр 147-го зенитного ракетного полка.

– Дорогие бобруйчане и гости нашего города! Сегодня мы отдаем почести двум воинам: Федору Биндюкову и Григорию Солдатенко. В самый тяжелый период войны они приняли на себя страшный удар фашизма. Погибнув совсем молодыми, они не успели увидеть, как растут дети, внуки. Но успели сделать самое главное – защитить Родину. Сегодня у братской могилы мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения тем, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский подвиг ради нашего мирного будущего. Мы помним ушедших героев Великой Отечественной войны. И пусть их путь домой длился более 80 лет, их подвиги на фронтах, в оккупации стали страницей нашей истории, героизма нашего народа. Война останется в нашей памяти, пока не будет захоронен последний солдат и не обретет покой на родной земле, – отметил Игорь Кисель, председатель Бобруйского горисполкома.

При проведении земляных работ в январе 2023 года на левом берегу Березины, у самого подножия моста, рабочие обнаружили останки человека и маленький пенал, в котором находился скрученный листок бумаги с данными о военнослужащем. По медальону установили личность бойца – им оказался Федор Игнатьевич Биндюков 1920 года рождения, уроженец Крымской АССР. В армию он призвался в 1940 году из военкомата города Джанкой. Службу проходил в звании рядового в личном составе 574-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии. Свой первый бой Федор Игнатьевич принял 29 июня 1941 года. С 1941 года числился пропавшим без вести. Уже после вой­ны родные пытались разыскать брата, но безрезультатно. Так и ушли из жизни, не узнав, как он погиб. А осенью прошлого года под Феодосией нашли останки неизвестного солдата. Им оказался Григорий Аксенович Солдатенко, уроженец Климовичского района Могилевской области, погибший в Крыму в 1942 году. Спустя 81 год воин будет захоронен на своей малой родине.

– Очень почетно сегодня присутствовать в Бобруйске на таком торжественном и трогательном мероприятии по случаю передачи останков нашего земляка Григория Солдатенко. Столько лет его матери, жене не было известно, где находится дорогой им человек. И вот только в конце марта благодаря поисковикам из Крыма была установлена личность белорусского солдата. Мы благодарны всем, что сегодня прах нашего героя попадет наконец на свою малую родину, мы должны передать эту память молодому поколению, чтобы они чтили, помнили и гордились своими дедами и прадедами, – сказала Наталья Глушакова, заместитель председателя Климовичского райисполкома.

Государства-участники СНГ, учитывая, что наши народы внесли решающий вклад в достижение победы над фашизмом, в 2021 году заключили Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне. Поисковые отряды не прекращают работы по поиску непогребенных воинов, погибших при защите Отечества.

– Сегодняшнее событие уникально. На Родину вернулся боец, ваш земляк, который погиб в Крыму. И с нами уезжает крымчанин, который погиб при защите белорусской земли. Уникальность ситуации в том, что останки белоруса были идентифицированы буквально за считаные часы до поездки сюда. Так случилось, что в конце прошлого года в процессе поисковой экспедиции нашли останки бойца, но медальон был тяжело читаемым. Его расшифровывали на протяжении двух месяцев. И только за несколько часов до выезда стали известны фамилия и данные по бойцу. Был начат поиск родственников, и эта работа увенчалась успехом. Он при­ехал, чтобы упокоиться на родной земле. Огромная благодарность руководству Бобруйска и Климовичского района. Это наша общая работа. Ваши поисковое движение, отношение к истории, великим предкам, памяти Великой Отечественной войны – огромный пример для подражания, – подчеркнул Александр Петров, заместитель руководителя Крымской республиканской поисково-патриотической ассоциации общественных организаций «Отчизна».

Заупокойный молебен по погибшим воинам провел настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго.

­­

­
По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.