Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 апреля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске активно борются с «трафаретчиками» наркошопов

В Бобруйске активно борются с «трафаретчиками» наркошопов

Правоохранительные органы, службы ЖКХ города ведут активную борьбу с «трафаретчиками», которые рекламируют интернет-магазины по продаже наркотиков, сообщает корреспондент BOBRlife.

Уже известны случаи, когда лица, наносящие рекламу наркошопов в Бобруйске, привлекались к уголовной ответственности. Например, мы сообщали, что в мае 2022 года задержали двух молодых бобруйчан. Кроме того, они хранили при себе опасный наркотик альфа-PVP.

Проблема остается актуальной и сегодня. Такие объявления не только носят незаконный характер, но и портят облик города.

ЕленаКоролевич, мастер ЖЭУ №9, рассказала:

Выявляем такие надписи при обследовании территории, сообщаем в милицию и незамедлительно устраняем незаконную рекламу, закрашивая ее. Проблема с «трафаретчиками» появилась больше года назад. Хочется посоветовать и родителям детей, чтобы они проводили с ними беседы по этому поводу. Мы призываем и жителей города активно препятствовать незаконным действиям, сообщая о таких случаях в милицию. Сотрудники правоохранительных органов тоже делают обход территорий и, если выявляют нарушения, сообщают нам. После мы незамедлительно предпринимаем меры по устранению этих незаконных объявлений

Маляр ЛилияСкачек подчеркнула, что из-за этой ситуации простаивает другая работа: «Нам нужно делать ремонты в подъездах, реагировать на обращения граждан, решая проблемы бобруйчан. А приходится отвлекаться на эти надписи, ходить по городу и закрашивать их».

Предупреждение! К слову, в городе на Березине для пресечения подобных действий предпринимаются различные меры. Одним из таких примеров является установка камер видеонаблюдения на жилых домах. Новые камеры обладают высоким разрешением и могут фиксировать даже мелкие детали.

В руках правоохранителей есть весьма серьезные инструменты воздействия на тех, кто оставляет несанкционированные надписи. Так, статья 10.9 КоАП за умышленное уничтожение либо повреждение имущества с ущербом в незначительном размере предусматривает штраф до 50 базовых величин (Br1850). Если же ущерб признается значительным, незаконные действия подпадают под уголовную ответственность. В частности, по ч. 1 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) возможно наказание до двух лет ограничения свободы.

­

В МВД подчеркивают, что тот, кто клюнет на предложение поучаствовать в наркообороте, проведет на свободе считанные недели. «Если повезет, месяцы. Это, кстати, хорошо знают дилеры, именно поэтому им постоянно необходим «расходный материал». И рекламу они пытаются делать массово и разными способами, – пояснили в МВД. – Все обещания – ложь, а такая работа – всего лишь замаскированная ловушка. Связываясь в любой форме с распространением наркотиков, человек однозначно попадет за решетку, тем самым лишится нормального будущего и обречет на страдания близких».

Если выяснится, что «трафаретчик» причастен к распространению наркотиков, его действия будут квалифицированы по соответствующей части ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальноенаказание по этой статье – лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом.


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.