Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 апреля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Информация мероприятия беседы-игры «Имя любимое Твоё» и интерактивной фольклорной игра «Гуканне весны»

Информация мероприятия беседы-игры «Имя любимое Твоё» и интерактивной фольклорной игра «Гуканне весны»

­В УК «Центр досуга и творчества г.Бобруйска» 31 марта для воспитанников студии декоративно-прикладного искусства «Майстрыха.by» руководителем студии Гульнарой Качан и режиссером Центра Яной Хамдамовой проведена беседа-игра «Имя любимое Твоё», посвященная необычным именам учащимся студии.

В игровой форме ребята ознакомились со значением каждого имени и, к удивлению, узнали интересные исторические факты о происхождении своих имен и их дословные переводы.

После ребята попробовали свои импровизационные навыки в игре «Этнофанты», где нужно было выполнять разные задания: станцевать танец, дать совет всем присутствующим, сыграть на импровизированном музыкальном инструменте, а также поиграли в сыщиков, ведь в этномастерской были спрятаны купюры-жетончики, за которые каждый участник мог купить приятную мелочь на этноаукционе.

Завершили беседу-игру веселым флешмобом, которые учащиеся студии приготовили в качестве подарка. Такое мероприятие сближает детей, заинтересовывает в творческих объединениях центра и дарит веселую дружную атмосферу.

Получив море эмоций ребята, проявили интерес к белорусским народным обрядами и решили продолжить знакомство с белорусским фольклором.

1 апреля студия «Майстрыха.by» провела обряд «Гуканне вясны», где участники студии и их родители ознакомились с историей и происхождением этого обряда, вместе с руководителем Народного хора ветеранов «Золотые годы» Алиной Стрельченя спели зазывальные песни, станцевали народные танцы и научились играть в новые белорусские народные игры.

Воспитанники студии сделали своими руками красивых птичек из картона и провели старобелорусский обряд зазывание птиц.

Гости праздника: родители, бабушки и дедушки учащиеся студии остались в восторге от проведенного обряда, ведь игры наших предков, открывают генетическую память и дарят незабываемые радостные эмоции.


Режиссёр Я.Р.Хамдамова

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.