Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Качество и безопасность

Качество и безопасность

­Бобруйским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям на постоянной основе проводится работа по контролю за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности, для занятия которой необходимо получение лицензии.

26 октября 2022 года был принят Закон Республики Беларусь №213-З от 14.10.2022 года «О лицензировании», который обеспечивает регулирование отношений в сфере лицензирования, определил перечень лицензируемых видов деятельности, установил порядок их лицензирования, в том числе при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Целями лицензирования являются обеспечение защиты государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан, окружающей среды.

Наиболее распространенным лицензируемым видом деятельности по обеспечению пожарной безопасности является техническое обслуживание систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной вентиляции, установок пожаротушения автоматических.

­

Наличие и функционирование систем пожарной автоматики объектов необходимо для своевременного обнаружения и реагирования на возникновение пожара, ввиду чего, поддержание исправного и работоспособного состояния данных систем играет важную роль в обеспечении пожарной безопасности. Эффективность применения таких систем уже неоднократно доказана при возникновении пожаров на объектах города.

Однако, работоспособное состояние систем пожарной автоматики, напрямую зависит от качественного и своевременного проведения технического обслуживания систем пожарной автоматики.

Лицензиатам в данной области следует помнить, что наличие лицензии обязывает соблюдать определенные требования, предъявляемые к квалификации работников, контролю за качеством проведения и порядку выполнения самих работ. Невыполнение лицензионных требований, либо грубые нарушения законодательства о лицензировании влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством, а также может привести к приостановлению и прекращению действия лицензии.

Также необходимо отметить, что в настоящий момент не требуется получения лицензии, для технического обслуживания юридическими лицами систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной вентиляции, установок пожаротушения автоматических, а также для капитального ремонта (перезарядки) огнетушителей, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании.


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.