Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Дома и дороги Бобруйска. Кто уже с капремонтом, а кто в листе ожидания

Дома и дороги Бобруйска. Кто уже с капремонтом, а кто в листе ожидания

­­Создание уюта и комфорта в городе – одна из самых важных и сложных задач. Недаром белорусские города считаются самыми чистыми в мире. Труд коммунальных служб порой недооценивается, но подумайте, как будут выглядеть наши улицы, исчезни хотя бы на неделю все коммунальные работники.

Мы поинтересовались у генерального директора ГО «Бобруйскжилкомхоз» Александра Шостака о ходе капитального ремонта жилья в городе.
– В 2022 году в Бобруйске после проведения капитального ремонта введено в эксплуатацию 14 многоквартирных жилых домов общей площадью 74976 метров квадратных. Ремонт 4 жилых домов был перенесен на 2023 год из-за недостатка финансирования. Сегодня там ведутся строительно-монтажные работы, ввод в эксплуатацию будет осуществлен в 1-м и 2-м кварталах этого года. В прошлом году была также осуществлена замена 15 пассажирских лифтов в 8 жилых домах.

­


– Что насчет 2023 года? Какие планы по капремонту?
– В 2023 году в эксплуатацию после капитального ремонта будет введен 21 жилой дом общей площадью 89545 мет­ров квадратных, осуществлена замена 25 пассажирских лифтов в 9 жилых домах.
– Понятно, что весь жилищный фонд отремонтировать сразу невозможно. Но у жильцов часто возникает вопрос: почему капремонт проводят в соседнем доме, который по возрасту такой же, а их обошли стороной? По каким критериям дома ставят на капитальный ремонт?


– Можно провести аналогию: два человека одного возраста, но у них разные здоровье, наследственность, образ жизни и самочувствие. Так же и дома: все зависит от состояния инженерных коммуникаций и кровли, от качества строительства. У нас есть даже здания довоенной постройки, в которых не проводился капремонт, но они прекрасно функционируют. Поэтому подход индивидуальный. До начала производства строительно-монтажных работ, руководствуясь Положением «О порядке заключения договоров на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома», в установленные сроки с собственниками жилых помещений проводились общие собрания, избирались ответственные лица, с жильцами были заключены договоры на оказание услуг по капитальному ремонту.


– Что с дорогами города? Это один из популярнейших вопросов, поступающих от читателей в редакцию.
– За прошедший год отремонтировано 465 тысяч метров квадратных покрытий улично-дорожной сети. Сюда входят работы по сплошному асфальтированию, ямочный ремонт, ремонт с грунтовым покрытием. На этот год уже составлен перечень ремонтируемых участков улично-дорожной сети, с устойчивыми погодными «плюсами» приступаем к работам на улицах Шевченко, Ванцетти, Чонгарской, К. Маркса, Батова, Шинной, Дзержинского, Социалистической, Садовой, Пушкина, Цветочной, Урожайной, Минское шоссе, Гагарина, Широкой, Севлиевской, 2-й Широкой, Энгельса, Комсомольской, Пролетарской, Октябрьской, Ковзана, в пер. Черепичном, пер. Широком, пер. Резервном, пер. Бахарова. Ремонт тротуаров будет на улицах Минской, Урицкого, Чонгарской, Береговой.
– Александр Николаевич, Бобруйск – город цветущий и зеленый. Сколько планируется высадить деревьев, кустов и цветов в этом году?

­­

– Порядка 535 тысяч штук цветочной рассады украсят клумбы города. 4100 деревьев и 4067 кустарников дополнят зеленую картину города.
– Об этом пока рано говорить, но все же: что с готовностью пляжей города?
– Подготовлено 2 пляжа (городской пляж №1 «Центральный», городской пляж № 2 в микрорайоне №6), а также место отдыха у воды в районе Форштадт (без права купания). Идет проведение мероприятий по наведению порядка на территориях, прилегающих к водоохранным зонам рек Березины, Бобруйки, Днепреца.
К слову, продолжаются работы по содержанию и текущему ремонту 6 мостов, 15 пешеходных мостиков и 2 путепроводов, а мусороперерабатывающий завод на полигоне «Вишневка» готов на 70%. Троллейбусная линия до улицы Пуховской будет запущена этой весной. Но об этом мы расскажем позже. Сегодня чест­вуем и благодарим работников коммунальных служб за чистоту и порядок, за терпение и планомерный труд.

­
По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.