Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Безопасный выбор

Безопасный выбор

Бобруйским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям в марте месяце текущего года проведены надзорные мероприятия на крупных торговых объектах города. В торговых центрах «Карусель» и «Практик» изучены вопросы соблюдения соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, в отношении которых установлены требования технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТРЕАЭС 043/2017).

Как рассказал главный специалист сектора надзора и профилактики Бобруйского ГРОЧС Николай Степанов, указанный регламент действует на территории государств-членов Евразийского экономического союза с 01.01.2020 года. Распространяется на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, предназначенные для предотвращения, снижения риска возникновения, ограничения развития пожара и распространения его опасных факторов, для тушения пожара, спасения людей, защиты жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожара, а также для снижения риска причинения вреда и нанесения ущерба вследствие пожара.

Введение регламента направлено на создание единой нормативной базы ЕАЭС, установление единых требований к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также к связанным с ними процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также правил допуска на рынок ЕАЭС.

Регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территориях государств-членов ЕАЭС требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требования к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях государств-членов.

Среди реализуемых в торговых объектах изделий для выполнения отделочных работ есть изделия, которые придают не только эстетический внешний вид и другие свойства, но и направлены на обеспечение безопасности. К таким изделиям можно отнести огнебиозащитные составы, кабель-каналы из ПВХ, трубы гофрированные из ПВХ, плинтуса напольные с кабель-каналами из ПВХ.

Потребителям необходимо обращать внимание на область применения приобретаемой продукции, что является основным критерием отнесения продукции к области регулирования ТР ЕАЭС 043/2017. Область и условия применения производитель отражает на этикетке, в паспорте (руководстве по монтажу и эксплуатации).

Производители, заявляя о противопожарных свойствах изделий должны подтвердить их проведя соответствующие испытания, предусмотренные стандартами на продукцию для обеспечения безопасности при их использовании.

Если к примеру пропиточный состав выполняет функции защиты от плесени и грибка, и это указано в области применения, то он не подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, но если в области применения состава указано, что он при определенном расходе обеспечивает огнезащитную эффективность, то такое изделие подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, а продукция должна иметь соответствующую маркировку «» (далее – знак ЕАС). Это же касается и плинтусов из ПВХ. Если производитель на изделии и (или) этикетке указывает, что они предназначены в том числе для прокладки кабелей и проводов, то такие плинтуса подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, чтобы подтвердить их возможность использования в качестве электромонтажной арматуры. Такую продукцию без маркировки знаком ЕАС реализовывать и приобретать не следует, так как нельзя гарантировать её дальнейшее безопасное применение.



Сектор надзора и профилактики Бобруйского ГРОЧС

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.