Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

23 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В деревне Борки Кировского района прошел областной митинг-реквием

В деревне Борки Кировского района прошел областной митинг-реквием

80 лет отделяют нас от того страшного дня, который стал последним для 149 жителей деревни Хатынь. Трагедия, которая произошла здесь 22 марта 1943 года, – один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации.

За годы Великой Отечественной войны фашисты провели более 140 карательных экспедиций, в ходе которых было разрушено 2900 деревень, 628 – сожжено вместе с жителями. И сегодня мы чтим память жителей Хатыни и других населенных пунктов на территории нашей страны, уничтоженных карателями. Среди них и деревня Борки Кировского района Могилевской области. Вместе с ней 15 июня 1942 года с лица земли были стерты еще несколько близлежащих поселков. Всего в этот день оккупанты расстреляли и сожгли более 2000 мирных жителей. С тех пор Борки стали символом величайшей национальной трагедии и вечной скорби для всего белорусского народа.

В память о сожженных деревнях на территории мемориального комплекса в Борках прошел областной митинг-реквием, который собрал около 500 неравнодушных граждан Могилевщины, среди которых активисты, молодежь, представители исполнительной власти, силовых структур и общественных организаций. На кировской земле встретились делегации из Могилева и Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Кировского и Могилевского районов, которые приняли участие в патриотическом автопробеге.

– Сегодня вся Беларусь со скорбью и болью в сердце вспоминает жертв бесчеловечных, чудовищных преступлений фашистов, – отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. – Судьбу Хатыни разделили 112 деревень Могилевской области, и это печальная страница истории белорусского народа. Это не просто деревни, это сожженные заживо и расстрелянные женщины, старики, дети. И пусть это место и слезы выжженной земли, до сих пор плачущей от скорби и боли, будут вечным напоминанием нам, нашим детям и внукам, как важно ценить и оберегать мир!

Глава области подчеркнул, что современное поколение родилось и выросло на мирной земле и не испытало всех тягот и ужасов военных лет, но хорошо выучило уроки войны. «Мы знаем о войне из рассказов очевидцев, ветеранов, и эта правда – наследие, которое мы с трепетом передаем из поколения в поколение, – сказал губернатор. – Благодаря священной памяти мы понимаем, что величайшим достижением сегодня являются мир и спокойствие на родной земле. Беларусь проводит политику добрососедства и миролюбия, высоко ценит дружбу и сотрудничество. Мы, наследники народа-победителя, осознаем, что нам нести ответственность за дальнейшую судьбу Родины. И сделаем все, чтобы наша страна всегда оставалась уголком стабильности, мира и созидания».

­

­

­
По материалам БЖ­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.