Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

20 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«День гражданственности и патриотизма»

«День гражданственности и патриотизма»

­В Год мира и созидания 17 марта в музее трудовой и боевой славы ОАО «ФанДОК» УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» прошёл День гражданственности и патриотизма.

В музее на встречу собрались почётные ветераны Могилёвской области – Дубинский Анатолий Петрович, полковник в отставке, почетный солдат 147 зенитного ракетного полка, кавалер двух орденов, Богомолов Сергей Ростиславович, подполковник в отставке, председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» 147 зенитного ракетного полка, Филонов Виктор Викторович, подполковник в отставке, член Белорусского союза журналистов.

Участниками встречи стали учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа №22».

Гости рассказали о том, как они стали военными и о том, что каждый гражданин Республики Беларусь должен иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Нужно быть патриотом своей страны, любить и защищать свою страну, испытывать гордость и уважение к своей стране. Был показан видеоролик «Исповедь перед боем», в котором рассказывалось о Великой Отечественной войне, о солдатах, не вернувшихся с войны и фронтовых письмах.


В этот день Анатолий Петрович Дубинский вручил паспорт Песчинскому Павлу Павловичу.


Виктор Викторович в завершении мероприятия прочитал стихотворение «Письмо сыну» и предложил просмотреть свои сборники стихов. Встреча оказалось интересной и познавательной для ребят.


Для учащихся филиала УО «БГТУ» «Бобруйский государственный лесотехнический колледж» состоялась встреча «Конституция - закон, по нему мы все живём!» с адвокатами Могилёвской областной коллегии адвокатов Рыжковым Александром Николаевичем и Баяновой Алиной Сергеевной.


Адвокаты рассказали ребятам о Конституции как основном Законе, истории её создания, структуре, основных разделах и статьях, правах и обязанностях граждан. Отдельное внимание было уделено изменениям и дополнениям, внесенным в Конституцию Республики Беларусь в 2022 году. Была подчеркнута важность и необходимость знания гражданами своих прав и обязанностей. Ведь от того, как мы знаем и соблюдаем права других граждан, зависит наше будущее.


Во время встречи были заданы вопросы, на которые учащиеся получили ответы.

- Кто может обращаться в Конституционный суд?

- Чем важнее Всебелорусского народного собрания?

- Может ли, несовершеннолетний подросток обратиться к адвокату? и другие.

Важным результатом таких мероприятий для учащихся является понимание значимости Конституции в жизни нашего государства и каждого гражданина Республики Беларусь.

Заведующий сектором по работе с детьми и молодёжью Ирина Соколовская УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска».

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.