Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

17 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

С офицерами запаса проводились занятия по мобилизационной готовности

С офицерами запаса проводились занятия по мобилизационной готовности

С 2001 года в Республике Беларусь начался процесс организации территориальной обороны и создания территориальных войск. Для этого в Республике Беларусь была создана нормативная правовая база. В ноябре 2001-м Указом Президента Республики Беларусь утверждена Концепция территориальной обороны Республики Беларусь, которая определила её роль и место в системе обеспечения безопасности страны. Современная территориальная оборона Республики Беларусь формируется в соответствии с Положением о территориальной обороне Республики Беларусь. Более конкретный характер по подготовке и ведению территориальной обороны носят нормативно-правовые акты Министерства обороны Республики Беларусь, которые регламентируют порядок реализации концептуальных положений.

Территориальная оборона предназначена для повышения возможностей нашей страны по защите своего суверенитета, независимости и территориальной целостности. Она основывается на готовности и способности каждого гражданина защитить свою семью, свой дом, свой город.

Для успешного выполнения задач территориальной обороны необходимо проводить работу по поддержанию сил территориальной обороны в готовности к применению. Данным вопросам в последнее время уделяется большое внимание.

Так в соответствии с планом подготовки органов управления территориальной обороны в 2022/2023 учебном году с целью поддержания сил территориальной обороны в готовности к выполнению задач по предназначению, с 28 февраля по 3 марта текущего года - проводились занятия по мобилизационной готовности. На занятия привлекались офицеры запаса, предназначенные для комплектования основных воинских должностей воинских частей территориальных войск. Данные занятия позволили офицерам запаса углубить свои знания в вопросах территориальной обороны. Также отрабатывался комплекс мероприятий по приёму мобилизационных ресурсов (военнообязанных запаса) с практическим развертыванием пункта приема личного состава. В результате чего, администрация пункта, получила практические навыки по приёму и экипировке военнообязанных запаса.

Военнослужащий территориальной обороны – это тот, кто по зову сердца готов стать защитником Отечества. Здесь слова «Родина» и «патриот» напрочь лишены формального смысла – каждый воин территориальных войск, вправе произнести: «Вот моя Родина, и я её защищаю». Это и есть патриотизм, в самом высоком его понимании.

Поэтому одной из важнейших задач для руководителей всех уровней является совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания населения, в основе которого – привитие чувства личной ответственности за защиту Отечества. Каждый человек должен ощущать себя гражданином, уметь защищать себя, свою семью, предприятие, на котором трудится, дом в котором живёт, а значит, и государство.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.