Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

14 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

У аптекаря все лекарства излечивают

У аптекаря все лекарства излечивают

Начну с банальности: болеть не хочется никому. Но, к сожалению, мало кому в жизни удается обойтись совсем без лекарств. И хотя выписывают рецепты терапевты или врачи узких специализаций, приобретаем мы средства, облегчающие боль либо излечивающие от недугов, в аптеках.

Истории аптечного дела нашего города более 170 лет – первое упоминание об аптеках относится к 1839 году. Тогда в Бобруйске функционировали две вольные аптеки. Кроме того, здесь находился военный госпиталь, в обязанности которого входило и обслуживание больных гражданского ведомства. При госпитале была аптека.

Сегодня вся государственная аптечная сеть Бобруйска (а это 31 аптека в городе и 3 – в районе) относится к Могилевскому РУП «Фармация», которое более века остается гарантом лекарственного обеспечения населения и организаций здравоохранения области. Жителей Бобруйщины обслуживают 102 высококвалифицированных провизора и фарма­цевта, помогая им поправлять здоровье. Так как в сети трудятся одни женщины, хочется поздравить их с 8 Марта и немного вспомнить историю и ветеранов бобруйского аптечного дела.

У аптеки №75/1 II категории, которая находится на Социалистической, 60, и имеет 5 подведомственных аптек, более чем вековая история. Статус государственной она получила в 1918-м, в городе аптеку называли Советской. А ровно 100 лет назад она переехала в здание, в котором находится до сих пор. С 1950-го здесь существовала справочная служба, где бобруйчане узнавали о наличии лекарственных средств во всех городских аптеках. Аптека №75/1 являлась школой передового опыта по информационной работе: на базе прикрепленной к ней аптеки был организован кабинет фармацевтической информации, где проводились семинары и занятия для врачей и фармработников города. Неоднократно коллектив аптеки награждался почетными грамотами и занимал призовые мес­та в конкурсах профессионального мастерства. Среди руководителей аптеки, которые посвятили себя развитию аптечного дела, стоит назвать Кацнельсон Х.М., Яковлеву А.И., Ефимову И.А., Ермоленко Г.К., Ковалевскую Н.И. (она более 40 лет возглавляла аптеку). Сегодня аптека работает под началом грамотного провизора Татьяны Возной.

До 1987 года номер 149/10 принадлежал аптеке при санатории им. Ленина. В начале 1987-го она была реорганизована в аптечный пункт. А в июле этого же года производственная аптека №149/10 площадью 600 кв. м открылась на первом этаже жилого дома на Ульяновской, 49. Заведующей ею назначили Галину Брилеву (она руководила до апреля 2000 года). В работу аптеки внедрялись такие формы, как безотказный метод лекарственного обслуживания населения, система бездефектного труда, доставка лекарственных средств на дом, прием по телефону заказов от врачей на приготовление лекарственных форм для больных. Аптека неоднократно занимала призовые места в областном соцсоревновании. Сегодня коллектив, который возглавляет Светлана Разумова, продолжает славные традиции провизоров предыдущих поколений.

Аптека №127/8, которую каждый горожанин знает как дежурную, открылась в декабре 1967-го на Интернациональной, 76. Возглавила ее Людмила Колесникова (Брацкова). Вскоре режим работы аптеки стал с 8.00 до 22.00 без выходных, начался отпуск лекарственных средств в ночное время. В подвальном помещении располагалось галеновое производство: выпускали спиртовые вытяжки из лекарственного растительного сырья – настойки и экстракты. У аптеки появилась подведомственная сеть: в детской поликлинике №1 открыли филиал, в поликлинике №4 – аптечный пункт І категории, начали работать два аптечных киоска, один «в микрорайоне», второй на автовокзале. В 1970-м в аптеке были организованы три отдела – производственный, готовых лекарственных форм и лекарственных трав. Спустя три года аптека отправила 25 посылок с растительными сборами в различные районы бывшего СССР: Киев, Люберцы, Архангельск, Минск, Москву, Удмуртскую АССР... В 1975 году в аптеке было внедрено двухстороннее переговорное устройство между производственными помещениями. С 1991-го аптекой, имеющей 6 подведомственных аптек, руководит Ирина Русакович. Опытный провизор охотно делится с молодежью тонкостями профессионального мастерства, не забывает о людях, посвятивших жизнь развитию аптечного дела. Коллектив аптеки под руководством И.А. Русакович по итогам работы за год неоднократно занимал призовые места в конкурсе «Лучшая аптека».

Производственная аптека №155/11 I категории, что на Минской, 73, имеет 11 подведомственных аптек, которые обслуживают как город, так и район. Возглавляет коллектив Елена Ситкевич. История аптеки, которую возглавила К.И. Зеленина, началась 19 мая 1974-го. А с февраля следующего года по 1981-й она была центральной городской аптекой с централизованной бухгалтерией. Аптека №155/11 на протяжении своего существования была производственной – осуществляла аптечное изготовление лекарственных средств. В разные периоды аптекой руководили Брацкова Л.И., Пешков А.А., Стренакова Т.С., Самотугин М.Л., Радкевич Л.С. (более 38 лет посвятила аптеке), Бакун А.В.

В состав аптеки №155/11 входит подведомственная аптека №115/7 на Октябрьской, 132-81, которая за свою историю неоднократно реорганизовывалась. С 1964-го по 2004-й она имела статус центральной районной аптеки. Ее возглавила лучший провизор-организатор высшей категории Галина Гречухина и руководила ею до 1986 года. Аптека была школой передового опыта для центральных районных аптек – на ее базе проводились семинары по обмену опытом. Аптека занимала призовые места в соцсоревновании и смотрах. В 1967-м по итогам смотра в честь 50-летия Советского государства аптеке на вечное хранение был вручен Памятный вымпел. Галине Константиновне в 1980 году присвоено почетное звание «Заслуженный провизор БССР», за трудовые успехи она имеет множество наград и почетных грамот, в том числе орден «Знак Почета», медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда», значок «Отличник здравоохранения» и др.


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.