Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Конкурс «Золотое перо Белой Руси» пройдет в Год мира и созидания

Конкурс «Золотое перо Белой Руси» пройдет в Год мира и созидания

Конкурс проводится с целью приобщения к деятельности объединения региональных СМИ, наиболее талантливых и способных представителей молодежной журналистской среды. Участниками могут стать учащаяся и рабочая молодежь, а также молодые корреспонденты районных, городских газет, телевидения, Интернет-сайтов в возрасте до 35 лет.

Как рассказала председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович, конкурс пройдет в четырех категориях «Учащиеся» (ученики школ, молодые люди, получающие средне-специальное/профессиональное образование), «Студенты» (ВУЗы), «Любители» (работающая молодежь, чья деятельность не имеет отношения к средствам массовой информации, «Профессионалы» (сотрудники СМИ) и в три этапа. В Год мира и созидания участникам будет предложено творчески осветить и развить следующую тему: «Отчизне в дар останутся…» – работы, посвященные семейным историям о родных, чей созидательный труд внес существенный вклад в укрепление мира и развития нашей страны, а также творческие размышления на заданную тему.

На первом этапе районными конкурсными жюри определяются победители районного этапа в каждой из категорий. Работы победителей районного этапа направляются для участия в областном этапе.

Сроки проведения районного этапа:

Прием работ – до 7 апреля 2023 года.

Определение победителей районного этапа – до 21 апреля 2023 года.

На втором этапе областное конкурсное жюри рассматривает представленные работы и определяет победителей областного этапа в каждой из четырех категорий. На республиканский этап конкурса проходят работы-победители областного этапа.

Сроки проведения областного этапа:

Прием работ – до 28 апреля 2023 года.

Определение победителей областного этапа – до 12 мая 2023 года.

На третьем республиканском этапе оргкомитет и конкурсное жюри совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Министерством информации Республики Беларусь, ведущими республиканскими СМИ, Союзом писателей Беларуси и Белорусским союзом журналистов подводят итоги конкурса. Победители республиканского этапа (по трем победителям в каждой из категорий) награждаются дипломами и денежными призами в размере 10 базовых величин.

Сроки проведения республиканского этапа:

Прием работ – до 19 мая 2023 года.

Определение победителей республиканского этапа – до 31 мая 2023 года.

Церемония награждения республиканского этапа состоится в период до 31 мая 2023 года, точная дата будет сообщена дополнительно, а также каждому победителю лично.

На конкурс предоставляются:

– сведения об авторе (ФИО полностью; дата рождения; место работы/учебы; домашний адрес; телефон; адрес электронной почты; название конкурсной работы и номинация, к которой относится материал);

– печатные материалы объемом до 3 страница (шрифт Times New Roman, 14 размер шрифта, междустрочный интервал 18 пт);

– иллюстративный материал (в формате JPG, с разрешением не менее 1400 пикселей по ширине).

Ирина Русакович добавила, что творческие работы на конкурс должны быть предложены в свободной, индивидуально-авторской манере изложения — в жанре эссе. «Эссе отражает индивидуальный опыт автора, его точку зрения на заданную тему. Он не дает объективно исчерпывающего ответа на конкретный вопрос, а отражает собственное мнение автора. Одна из задач эссе – поразить и удивить читателя, произвести на него впечатление. Для этого лучше использовать яркие образы, афоризмы, парадоксальные высказывания, - подчеркнула председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь». - Чтобы правильно написать эссе, следует учитывать специфические черты, которые отличают его от других жанров:

  • Наличие определенной темы, которая содержит проблему и побуждает читателя к размышлению.

  • Субъективная авторская позиция. Эссе отличает наличие индивидуального взгляда на ту или иную проблему.

  • Разговорный стиль написания. Следует избегать сложных формулировок, слишком длинных предложений. Важно придерживаться непринужденного стиля для установления контакта с читателем. При этом важно не перестараться, превратив эссе в текст, полный сленга. Ну а правильный эмоциональный окрас тексту придадут короткие, простые и понятные предложения.

  • Подробный анализ проблемы. Собственную точку зрения необходимо аргументировать, опираясь на факты.

  • Относительная краткость изложения. Эссе изначально отличается небольшим объемом.

  • Свободное построение. Эссе носит характер изложения, который не вписывается в какие-то определенные рамки. Построение подчиняется своей логике, которой придерживается автор, стремясь рассмотреть проблему с разных сторон.

  • Логика изложения. Несмотря на свободную композицию, эссе в идеале должно обладать внутренним единством. Поэтому, закончив текст, перечитайте его и убедитесь в сохранении логики изложения на протяжении всего своего повествования».

По словам Ирины Русакович, работы, не соответствующие требованиям, а также уличенные в плагиате, к участию в конкурсе не допускаются.

Организаторы конкурса оставляют за собой право редактировать и использовать конкурсные работы в некоммерческих целях без выплаты денежного вознаграждения автору, но с обязательным указанием имени автора.

Основными критериями определения победителей являются:

  • соответствие жанровым критериям;

  • новые, оригинальные методы подачи материала;

  • художественный уровень произведения.

Участники, ставшие победителями, награждаются дипломами и специальными подарками от организаторов конкурса.

Необходимые консультации можно получить в районных организациях РОО «Белая Русь» Могилевской области.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.