Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Беларуси обновили подходы к наставничеству в системе здравоохранения

В Беларуси обновили подходы к наставничеству в системе здравоохранения

В Беларуси обновили подходы к наставничеству в системе здравоохранения, сообщил журналистам председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы системно подошли к этому вопросу и обновили подходы, внесли предложение по материальному стимулированию в отношении наставников на более высокий уровень, увеличили сроки наставничества, что особенно важно для таких специальностей, как хирургия, травматология и нейрохирургия", - сказал Вячеслав Шило.

Он уверен, что поддерживать молодого специалиста в течение 3-4 месяцев недостаточно. "В системе здравоохранения по отдельным специальностям и года мало, чтобы наставник курировал молодого специалиста. Может, надо полтора года. Молодой специалист будет знать, что у него есть наставник, у которого он в любую минуту может проконсультироваться по принятым в повседневной деятельности решениям. Просто сверить часы, и это очень важно", - отметил председатель отраслевого профсоюза.

В конце 2022 года БПРЗ внес предложение об улучшении ситуации с наставничеством в системе здравоохранения. В конце декабря министр здравоохранения подписал приказ, которым утверждено положение о наставничестве. Определены четкие критерии, кто такой наставник, кто им может быть, определены обязанности молодых специалистов и наставников, оговорены вопросы материального стимулирования.

"Чтобы реализовать приказ, нужно работать на местах. В каждом учреждении здравоохранения нужно утвердить перечень наиболее квалифицированных работников, которые могут передать свой опыт молодым специалистам, пришедшим в трудовые коллективы, поддерживать их на протяжении профессионального роста, давать советы", - добавил Вячеслав Шило.


По материалам БЕЛТА




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.