Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 декабря 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Большое родительское собрание о нововведениях приемной кампании прошло в Бобруйске

Большое родительское собрание о нововведениях приемной кампании прошло в Бобруйске

Новшества вступительной кампании предстоящего года и проведения итоговой аттестации волнует сегодня как выпускников, так и их родителей без исключения. До окончания учебного года осталось еще немало месяцев, но о выборе профессии и предстоящей вступительной кампании надо думать уже сейчас. В этом убедились участники большого родительского собрания, которое было организовано для директоров школ города и родителей учащихся выпускных классов в ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска». ­

Разобраться в новшествах помогли председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович, начальник управления по образованию Бобруйского горисполкома Елена Лисица и главный специалист управления Валентина Коваленко.

Спикеры познакомили бобруйчан с особенностью проведения аттестации выпускников и правилами вступительной кампании 2023 года, рассказали о порядке поступления в учреждения высшего образования, а также правилах безопасности в период зимних каникул. Интерес родителей вызвал продемонстрированный ролик РОО «Белая Русь» и Министерства образования с подробным объяснением нововведений приемной кампании.

«Планируется, что обновленные правила приема в вузы и учреждения среднего специального образования после их доработки с учетом требований Главы государства и общественных обсуждений будут опубликованы до конца 2022 года для всеобщего ознакомления. В феврале-марте 2023 года запланированы университетские и республиканские этапы предметных олимпиад. Победители этих творческих состязаний получат право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы. Централизованные экзамены для выпускников 11-х классов проведут с 14 по 21 мая. Экзамен в форме ЦТ, который потребуется для поступления в профильный вуз, абитуриенты смогут сдать после 12 июня. Зачисление в вузы планируется в те же сроки, что и в 2021 году», - рассказала собравшимся начальник управления по образованию Бобруйского горисполкома Елена Лисица.

Ирина Русакович также обратила внимание на актуальность собрания: «Сегодня очень важно, чтобы не только абитуриенты, но и родители понимали правила, по которым дети будут заканчивать школу и поступать в вузы. Поэтому Министерством образования совместно с общественным объединением «Белая Русь» было принято решение провести такие диалоговые площадки по всей стране».

Такая встреча позволила родителям и ребятам в доступной форме получить полную информацию о новациях 2023 года в системе образования.

­

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.