Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

08 декабря 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Социально-психологическая реабилитация бывших заключенных

Социально-психологическая реабилитация бывших заключенных
Социальная - психологическая реабилитация бывших заключенных – это путь, по которому освобожденный имеет возможность вернуться в общество, восстановить социальные связи и правовой статус гражданина. Социальная реабилитация бывших заключенных является важнейшей задачей для общества в целом, институтов социализации, социальных групп и общностей, в том числе семьи. Она является значимой для самих людей, освобожденных из мест лишения свободы, для их психического и физического здоровья, бытового и семейного благополучия.

 

Выходя на свободу и попадая в иную социальную ситуацию, бывший заключенный сталкивается с несколькими задачами собственной адаптации:

- переосмысление своей жизни

- осуществление нового жизненного сценария, отличного от того, который привел к преступлению;

- умение приспособиться к изменившимся условиям общества;

- способность изменить ставшие привычными стереотипы жизни в местах лишения свободы.

Социальная реабилитация бывших заключенных осуществляется, прежде всего, в форме социально-психологической адаптации. Социальной адаптацией для бывших заключенных является установление нормальных, социально полезных отношений, а психологической – усвоение стандартов поведения и ценностных ориентации. Психологическая адаптация неразрывно связана с социальной адаптацией, которая одновременно является и условием, и показателем ее успешности.


Можно выделить несколько этапов социально - психологической реабилитации бывших заключенных:

1. Адаптационный этап, связанный с решением семейно-бытовых вопросов и проблем трудоустройства. Этот этап является решающим, поскольку от его исхода зависит, сможет ли человек продолжить свою дальнейшую жизнь в рамках закона или же, обратившись к бывшим знакомым, вновь встанет на путь преступлений. Противостоять последнему особенно сложно, поскольку бывшее преступное окружение, как правило, обладает довольно сильным влиянием.

2. Этап вхождения в новую социально-позитивную роль. Если человек успешно проходит адаптационный этап, то он входит в новый довольно противоречивый для него этап освоения социально приемлемого поведения. Он требует новых взглядов, ценностей, привычек, знаний и навыков, что трудно не только бывшему заключенному, особенно отбывшему длительный срок лишения, но и просто взрослому человеку. Этот этап порождает новые стрессовые ситуации, которые, также как и само пребывание в тюрьме, могут нанести новый серьезный урон психическому состоянию бывшего заключенного.

Этап завершения правовой ресоциализации характеризуется утверждением в психике бывшего заключенного нужных полезных навыков, взглядов, привычек, наклонностей, ценностей, желания честно трудится, выполнять требования законов и морально-нравственных норм. Понятно, что далеко не все бывшие заключенные достигают данного этапа социальной реабилитации.

Наиболее сложными проблемами социальной реабилитации бывших заключенных являются проблемы взаимоотношений с семьей и с трудовым коллективом. Лица, которые не могут с ними справится, погружаются в тунеядство, порождающее пьянство и наркоманию. Таким образом, бытовые трудности, тунеядство, пьянство, наркомания и преступность тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. И наиболее серьезной и острой проблемой социальной реабилитации бывших заключенных является их устранение в течение первого года после освобождения, поскольку в последующем процесс социально-психологической адаптации, как правило, налаживается.

Психолог Цыганкова Мария

Учреждение «Территориальный Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска»


Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58.

Время работы:

понедельник 12.00.- 19.00.

вторник-пятница 8.00. - 15.00.

Обеденный перерыв: 13.00. – 14.00

Выходной: суббота, воскресенье­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.