Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 декабря 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Молодежный международный телемост соединил Бобруйск с народами ближнего зарубежья

Молодежный международный телемост соединил Бобруйск с народами ближнего зарубежья

Молодежный международный телемост «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!», посвященный Дню неизвестного солдата прошел в рамках международного взаимодействия с Домом дружбы народов Новоалександровского городского округа Ставропольского края.

Мероприятие было организовано и проведено руководителем международного социально-образовательного проекта «Великая победа объединяет народы» Игорем Ивановым по инициативе армянской диаспоры. В работе телемоста приняли участие молодежь ближнего зарубежья, общественные деятели, представители культуры и ветеранских организаций Беларуси, России и Армении.

Приветствуя участников телемоста, Игорь Иванов напомнил слова великого маршала Советского Союза Георгия Жукова: «В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов».

В тоже время армянские друзья подчеркнули, что на фронтах Великой Отечественной сражались против фашистских захватчиков более шестисот тысяч сынов и дочерей армянского народа. Плечом к плечу с народами СССР армяне героически защищали Москву и Ленинград, бились за Брест и Киев, Одессу и Севастополь, сражались у стен Сталинграда и на просторах Северного Кавказа, громили врага на Курской Дуге и на Днепре, участвовали в освобождении Украины и Беларуси, прибалтийских республик и Молдавии, приняли участие в разгроме империалистической Японии.

Тематика телемоста была близка всем участникам и к истории армянских героев Великой Отечественной присоединились истории Беларуси и России.

«Всегда с болью в сердце я воспринимаю любое упоминание о войне. Да, это страшное зловещее событие, разрушающее все вокруг, делающее одних людей орудием зла и насилия, коверкающим и ломающим судьбы других. Для Республики Беларусь тема Великой Отечественной войны имеет особое значение: за годы войны Беларусь потеряла свыше 4 млн человек, было уничтожено 209 городов, 9200 деревень, разрушено более 8 тыс. школ. Война затронула каждую белорусскую семью. Жители Беларуси убеждены, что «победа в Великой Отечественной войне — это важнейшее событие в истории Беларуси, Великая Победа отцов и дедов, героический подвиг всего советского народа, величайший взлет человеческого духа, духовности и патриотизма. Закономерно, что проблеме сохранения памяти о событиях периода 1939–1945 гг. в Беларуси традиционно уделяется большое внимание на государственном уровне, а система образования играет ключевую роль в этом процессе», - эмоционально отметила председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович, выступая перед международным сообществом.

Она подчеркнула, что в Год исторической памяти в Бобруйске, как и по всей стране проходят мероприятия, направленные на объективное отражение истории развития нашего государства.

«Увековечивая память о героях Отечественной войны школе №1 нашего города было присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Ивановича Ковзана. Борис Ковзан учился в школе с 1938 по 1939 год, где окончил 8 классов, активно и успешно занимался парашютным спортом. Начал воевать с 1941 года. Совершил 360 боевых вылетов, провел 127 воздушных боев, сбил 28 вражеских самолетов. Старший лейтенант Ковзан – единственный в мире летчик, таранивший четыре вражеских самолета: 29 октября 1941-го – над городом Зарайском Московской области, 22 февраля 1942-го – над городом Торжком Калининской области, 9 июля 1942-го – над станцией Любница, в августе 1942-го – у города Старая Русса Новгородской области. а мужество и отвагу в боях против немецко-фашистских захватчиков Борис Иванович Ковзан удостоился 17 правительственных наград. Указом от 24 августа 1943 года Президиумом Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», - сказала лидер организации.

Спустя столько лет, потомки Победителей все так же стоят на стороне света и добра. Сегодня мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни за наше будущее. Такие качества, как единение, взаимопомощь и сплоченность помогут нам остаться победителями долгое время.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.