Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

17 ноября 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Виктимблейминг или почему жертва «сама виновата».

Виктимблейминг или почему жертва «сама виновата».

Виктимблейминг — термин, обозначающий перекладывание на жертву насилия (физического, эмоционального, сексуального) ответственность за произошедшее. «Сама виновата», «Не надо было провоцировать», «О чем ты думала» — подобного рода фразы заставляют пострадавшего человека испытывать стыд и вину за то, что с ним произошло. И без того травмированный, потерпевший подвергается ретравматизации вместо получения поддержки и восстановления утраченного ощущения безопасности.

Виктимблейминг возникает тогда, когда люди в искаженном виде смотрят на мир. Они пытаются найти справедливость и в то же время получить психологическую защиту.

Обычно те, кто обвиняет жертву, считают себя приличными людьми. Они не курят, не пьют и не ведут себя вызывающе. Именно поэтому среди них бытует мнение: «С хорошими людьми никогда и ничего не случается». Некоторые так и говорят: «Приличные люди не заслужили того, чтобы с ними кто-то поступил нехорошо».

К тому же эти субъекты еще и считают себя очень умными людьми. Они полагают, что мошенники никогда не смогут их обмануть, так как они слишком умны.

Почему в нашем обществе есть такие люди, которые встают на сторону преступника? Потому что еще с детства человеку навязываются слишком правильные и идеальные принципы. Эти принципы основаны на сказках о справедливости.

Все сказки по большому счету имеют одну единственную истину: кто заслуживает наказания, тот его обязательно получит. Кто живет по правилам, тот получит награду. В результате таких установок многим людям кажется, что окружающий мир наполнен добротой.

Человек, который живет в своем мире иллюзий, продолжает себя убеждать таким образом: я не признаю, что любой человек может получить от жизни удар. Несчастья случаются только с теми, кто не соблюдает общепринятые правила. Если человек пострадал, значит, он не придерживался правил.

Виктимблейминг возникает еще и потому, что в обществе нет единогласного мнения о том, что жертву нужно не наказывать, а защищать.

Последствия виктимблейминга очень опасны: жертвы насилия боятся обратиться за помощью, открыться близким. Боязнь почувствовать ущемление и осуждение со стороны общества оборачивается серьезными психологическими травмами.

Конечно же, так быть не должно. И даже если жертва совершила какие-то ошибки, это не делает её виноватой в собственном несчастье и не смягчает вину того, кто совершил преступление. Поэтому с любыми проявлениями виктимблейминга необходимо бороться. Избегайте его в собственном поведении и осуждайте в поведении окружающих.


Психолог Цыганкова Мария

Учреждение «Территориальный Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска»


Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58.

Время работы:

понедельник 12.00.- 19.00.

вторник-пятница 8.00. - 15.00.

Обеденный перерыв: 13.00. – 14.00

Выходной: суббота, воскресенье­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.