Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 ноября 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

КГБ рассказал, какими темами беглые попытаются раскачать общество

КГБ рассказал, какими темами беглые попытаются раскачать общество

Этой зимой беглые будут пытаться раскачивать общество темами налогообложения и стоимости обучения. Об этом во время встречи с трудовыми коллективами Бобруйска по актуальным вопросам складывающейся военно-политической обстановки рассказал первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности Сергей Теребов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Общественно-политическая обстановка в Беларуси в настоящее время стабильная. В стране обеспечены порядок и безопасность. Но сегодня мы фиксируем нарастание угрозы внешней интервенции с территории Литвы, Латвии, Польши и Украины. Беглые уже не видят возможности так называемых мирных перемен и активно разрабатывают сценарий силового изменения конституционного строя. Политэмигрантские центры продолжают деятельность по развитию своего так называемого политического проекта - объединенного переходного кабинета - и обеспечения его признания и финансирования Западом в качестве правительства в изгнании. Цель здесь одна: лишение легитимности действующей власти и оправдание терактов и диверсий", - сказал Сергей Теребов.

С этой целью, продолжил первый заместитель председателя КГБ, предпринимаются усилия по реализации и активизации р­аботы так называемых дворовых сообществ и сетевых объединений, сформированных по профессиональным и социальным признакам. Сергей Теребов заверил, что реальными целями являются не проведение чаепитий во дворах или решение бытовых вопросов. В числе основных задач - поиск и объединение радикально настроенных лиц, а также втягивание добропорядочных граждан в противоправную деятельность и бессмысленные протесты.

"Этой зимой беглые намерены начать раскачку студенческой и преподавательской среды путем вбросов информации о необоснованном поднятии стоимости обучения, низком уровне образования и так далее. Тема раскачки индивидуальных преподавателей закончилась ничем для наших оппонентов, но на этом они не остановятся. Следующий заход будет в январе 2023 года. С вопросом ценообразования у них ничего не получилось, поэтому они будут качать тему налогообложения. Администрации так называемых дворовых Telegram-каналов ставят своим подписчикам задачи по оборудованию схронов для инструментов, строительной и другой специальной техники, которая может быть использована в массовых беспорядках и диверсионных целях", - подчеркнул Сергей Теребов.

Если внимательно проанализировать общение в дворовых чатах, отметил первый заместитель председателя КГБ, то наиболее радикальными являются аккаунты, которые зарегистрированы за границей. Как правило, это подразделения центра специальных информационных операций Украины и беглые белорусы, которые скрываются от правосудия за границей. Именно они отличаются наибольшим радикализмом и истеричным характером общения. В приоритете радикалов остается очернение власти любыми средствами, внесение раскола в государственный аппарат, экономический и силовой блоки, а также создание разрыва между властью и народом.

­
По материалам БЕЛТА­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.