Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

11 ноября 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Особенности проведения Единого дня голосования Белая Русь обсудила с медицинской общественностью

Особенности проведения Единого дня голосования Белая Русь обсудила с медицинской общественностью

Слушать и слышать друг друга, предлагать и обсуждать вместе. В таком необычном дискуссионном формате актив Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь», преподаватели и медицинские работники Бобруйского государственного медицинского колледжа обсудили особенности проведения Единого дня голосования.

Актуальность встречи продиктована временем и вниманием белорусов к новшествам законодательства. Изменения в законопроект о Всебелорусском народном собрании и Избирательный кодекс в центре внимания общества по всей стране. Ведь сейчас предстоит кропотливая работа по обновлению нормативной базы. Как неоднократно подчеркивал Президент, страну необходимо сохранить и передать будущим поколениям. Поэтому сейчас важно донести до белорусов основные посылы изменений и дополнений простым языком и конечно же услышать мнение каждого по данным вопросам.

По словам лидера Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь», Единый день голосования – это новая кампания для нашей страны. «В соответствии с Конституцией она пройдет в последнее воскресенье февраля, т.е. в 2024 году это выпадает на 25 число. В этот день мы будем избирать депутатов всех уровней, начиная от депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, заканчивая депутатами Бобруйского городского и Могилевского областных Советов депутатов. Например, в Бобруйске предполагается, что жители города получат 3 бюллетеня. Один бюллетень по выборам депутата Парламента, один – депутатов областного Совета, один – депутатов городского Совета», – отметила она.

Проводя выборы разных уровней в один день, электоральные кампании упорядочиваются и тем самым мы снимаем политическое напряжение с общества, подчеркнула Ирина Русакович. «Совмещение выборов разных уровней – это международная практика, в ней есть свои преимущества, могут быть и недостатки. Эти избирательные кампании менее затратны и как отмечают специалисты их легче организовать. Ну и конечно от того, какого мы выберем в дальнейшем зависит наше будущее», – резюмировала она, общаясь к медицинской общественности.

В ходе диалога бобруйчане также интересовались чем станет Всебелорусское народное собрание, каким образом будет взаимодействовать с государством гражданское общество. Дискуссия получилась оживленной и откровенной: конструктивно обсудили правовой статус делегата, какие полномочия он получит, какими возможностями будет обладать, а также проанализировали не станет ли чрезмерной нагрузкой на республиканский бюджет деятельность Всебелорусского народного собрания.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.