Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

04 ноября 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Что должен знать и помнить получатель пособия на детей в возрасте до 3 лет

Что должен знать и помнить получатель пособия на детей в возрасте до 3 лет

В соответствии с пунктом 9 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно в размере средней заработной платы работников в республике, применяемой при назначении и перерасчете пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Ежегодно размеры пособий перерасчитываются по состоянию на 1 февраля и 1 августа.

Если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в частности, работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей (п. 3 статьи 13 Закона), то выплата данного пособия производится в размере 50 процентов от установленного размера пособия.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера, если получатель пособия, который осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем.

Вместе с тем, индивидуальные предприниматели вправе приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет путем подачи письменного заявления о приостановлении соответствующего вида деятельности в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога. В этом случае пособие по уходу до 3 лет выплачивается в полном размере.

Гражданско - правовой договор организация и работник заключают в письменной форме и в нем оговариваются сроки, в течение которых он должен быть исполнен (начало и окончание его выполнения).

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет выполняет работу по гражданско – правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ, договор - поручение на заключение договоров страхования, договор на оказание каких-либо услуг и др.), на период действия таких договоров. При этом не важно, какую сумму вознаграждения получает работник после выполнения работ по договору.

Следует отметить, что согласно статье 6 Закона предусмотрено, что получатели государственных пособий обязаны сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, не позднее пяти календарных дней после дня их наступления.

Обращаем внимание, что излишне выплаченные суммы государственных пособий вследствие непредставления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на его размер, подлежат возврату получателем государственного пособия. В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.

При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.