
Беларусь всегда выполняла все свои международные обязательства в сфере прав человека, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, передает корреспондент БЕЛТА.
Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах". Данный законопроект рассматривается с учетом правоприменительной практики и самовольного расширения Комитетом ООН по правам человека своих полномочий, которые создали дополнительные необоснованные обязательства для нашей страны. Белорусская сторона продолжит выступления на международных площадках в качестве активного сторонника международного сотрудничества по вопросам реализации и защиты прав человека, осуществляемого на принципах равноправия и невмешательства во внутренние дела.
"Данное решение и подготовка законопроекта о денонсации факультативного протокола связана с анализом правоприменительной практики документа и самовольной трактовки Комитетом по правам человека ООН своих полномочий. Мы считаем, что комитет вышел за те функциональные обязанности, которые описаны в документе, - сказал Сергей Рачков. - Беларусь всегда выполняла все свои международные обязательства в сфере прав человека. Мы ежегодно представляем соответствующие документы в Совет по правам человека ООН. Всегда поддерживали не только идеи, но и сам механизм предоставления универсального отчета по правам человека в данную комиссию - Совет по правам человека. Мы всегда очень тщательно готовили свой отчет, его представляли на добровольной основе. Всегда выслушивали все замечания и рекомендации, которые высказывались членами Совета по правам человека ООН и принимали соответствующие документы по реализации тех рекомендаций, с которыми Беларусь была согласна. И мы очень тщательно реализовывали все эти рекомендации".
По материалам БЕЛТА